三、应纳税额的计算(掌握,能力等级2)
(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车。
【归纳】不论是购买国产车还是进口车,都需要并入计税价格的项目。
并入计税价格的项目 | 不并入计税价格的项目 |
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款 (2)支付的车辆装饰费 (3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用(各项费用在一张发票上难以划分) | (1)支付的控购费 (2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款 |
【提示】代收款项应区别征税:
(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;
(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
【例题1·多选题】某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(2011年)
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
【答案】CD
【例题2·单选题】2015年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000
B.18694
C.22100
D.19083
【答案】A
【解析】应纳税额=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
【例题3·单选题】2015年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费500
0元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。
A.20000
B.24000
C.20085.47
D.20512.82
【答案】C
【解析】王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算
【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用。纳税人进口应
税车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用应税车辆的行为。
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。
也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大货车,则组成计税价格公式简化为:
计税价格=关税完税价格+关税
【例题·单选题】某汽车贸易公司2015年4月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售82.0排量汽车购置税辆,取得含税销售额240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
【例题1·单选题】某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给企业优秀员工。A型汽车不含税售价为192000元,国家税务总局核定的最低计税价格为190000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
A.76000
B.94200
C.102000
D.208200
【答案】B
【解析】应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。
【例题2·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照
的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是某政府机关已使用6年的轿车(以前缴纳过车辆购置税),不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
【答案】C
【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算
1.免税条件消失车辆应纳税额的计算
对免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
应纳税额=初次申报时计税价格×(1-已使用年限÷规定使用年限)×税率
【提示】按照2015年教材规定的政策,该公式可简化为:
应纳税额=初次申报时计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率
【例题·计算问答题】回国服务留学人员赵某于2013年2月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,该车规定使用年限为10年,2015年3月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于3月10日办理了车辆过户手续。已知该小汽车初次办理纳税申报时确定的计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税为多少元?
【答案及解析】宋某应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
2.未按规定纳税车辆应补税额的计算
纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。
检查地税务机关补征车辆购置税计算:
应纳税额=最低计税价格×税率
四、税收优惠(熟悉,能力等级3)
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
3.设有固定装置的非运输车辆免税;
4.国务院规定的其他免税情形。主要有:
(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆;
(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;
(3)长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车。
5.对城市公交企业自2012年1月1日至2015年12月31日购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税。
6.自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。
【例题1·单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。
A.挂车
B.电车
C.农产品运输车
D.设有固定装置的非运输车辆
【答案】D
【例题2·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
【答案】B
(二)车辆购置税的退税
纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理登记手续前,需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审核后办理退还车辆购置税手续。
五、征收管理(能力等级2)
这部分内容考点琐碎,主要知识点列表如下:
主要知识点 | 核心规定 |
车辆购置税纳税申报 | 车辆购置税实行一车一申报制 |
车辆购置税纳税环节 | 车辆购置税征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。具体而言,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收 |
车辆购置税纳税地点 | 纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地 |
车辆购置税纳税期限 | 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税 |
车辆购置税的缴税管理 | 车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收 |
车辆购置税的退税制度 | 已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形 |
【例题1·多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。
A.底盘发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报
B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地
D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
【答案】BC
【例题2·多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
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