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69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。 | ||
参考答案: 汽车 | ||
71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。 | ||
参考答案: 14% | ||
72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。 | ||
参考答案: 多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方 | ||
73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。 | ||
参考答案: 不动产所在地 | ||
74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。 | ||
参考答案: 实际收到捐赠资产 | ||
75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。 | ||
参考答案: 最高销售价格 | ||
76、契税的纳税地点是_________。 | ||
参考答案: 土地、房屋的所在地 | ||
77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。 | ||
参考答案: 经营租赁 | ||
78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。 | ||
参考答案: 卷烟 | ||
79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。 | ||
参考答案: 红字专用发票 | ||
80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务: (1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元; (2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到; (3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元; (4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。 要求:计算该企业当月应缴纳的增值税是多少? | ||
参考答案: (1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税4.8万元,形成进项税3.9万元; (2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,形成销项税=60×13%=7.8万元; (3)销售冰箱给小规模纳税人,收取含税货款23.2万元,形成销项税=23.2÷1.13×13%=2.7万元; (4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣。 当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=7.8+2.7-1.9-3.9=12.8-6.7=4.7万元。 | ||
81、某企业为增值税一般纳税人,2020年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。 要求:计算该企业2020年度可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? | ||
参考答案: 第一数据:380×60%=228(万元); 第二数据:55000×5‰=275(万元); 两数据比较大小后择其小者:其本年可在所得税前列支的业务招待费金额是228万元。 | ||
82、假定某居民个人一年内取得如下所得: (1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。 (2)5月份取得劳务报酬所得5000元。 (3)8月份取得稿酬所得20000元。 (4)申报2019年度大病医疗支出20000元。 计算应预扣预缴个人所得税税额。 | ||
参考答案: (1)工资薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的计算 1月份工资应预扣预缴个人所得税税额=(10000-5000-1500-1000)×3%=75(元) 2月份工资应预扣预缴个人所得税税额=(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75(元) 3月份工资应预扣预缴个人所得税税额=(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75×2=75(元) 4月份工资应预扣预缴个人所得税税额=(10000×4-5000×4-1500×4-1000×4)×3%-75×3=75(元) …… 2019年度共预扣预预缴个人所得税税额=75×12=900(元) (2)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的计算 收入额=5000×(1-20%)=4000(元) 应预扣预缴个人所得税税额=4000×20%=800(元) (3)稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的计算 收入额=(20000-20000×20%)×70%=11200(元) 应预扣预缴个人所得税税额=11200×20%=2240(元) | ||
83、简述个人所得税制度的三种类型。 | ||
参考答案: (1)分类所得税制。分类所得税制是针对各种不同性质的所得分别规定不同的税基和税率,分别计算应纳税额的一类所得税。分类所得税在个人所得税中使用较多,其计税依据是法律确定的各项所得,而不是个人的总所得。这类所得税的税率多为比例税率或较低的超额累进税率。 (2)综合所得税制。综合所得税制指归属于统一纳税人的各项所得(如工资、薪金、利息、股息、财产所得等),无论其来源如何,都作为一个所得总体来对待,并按一个税率计算纳税的税制模式。这种税制模式多采用累进税率,其优点是能够量能课税、公平税负。但是,这种税制需要纳税人拥有较高的纳税意识与税收遵从程度以及征收机关的先进征管手段与高效的工作效率。 (3)分类综合所得税制。分类综合所得税制又称混合所得税制,是将分类所得税和综合所得税的优点综合在一起,实行分项课征和综合计税相结合的一种所得税制度。它的主要特点是既坚持了按支付能力征税的原则,对纳税人不同来源的收入实行综合计算征收,又坚持了对不同性质的收入实行区别对待的原则,对列举的特定收入项目按特定办法和税率课征。 | ||
84、某企业每月均因购销业务签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输保管合同一份,合同注明:货物金额150万元,运输费用10万元、装卸费用0.3万元。(运输合同的印花税税率为0.5‰) 要求:计算该企业当月应纳多少印花税? | ||
参考答案: 货物运输合同的计税依据为取得的运输费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 该运输合同应缴纳的印花税=10万×0.5‰=0.005(万元)=50(元)。 | ||
85、 简述零税率和免税的区别。 | ||
参考答案: 税率为零不等于免税,两者的区别在于: (1)纳税人销售零税率货物在税法规定上具有纳税义务,但由于税率为零,纳税人无税可纳。免税是指国家根据政策需要,免除纳税人缴纳税款的义务。 (2)纳税人销售零税率货物既然有纳税义务,同样具有抵扣进项税额的权利,从形式上表现为退还纳税人在各流转环节已缴纳的税款。免税是免除了纳税人的纳税义务,同时也意味着生产销售免税货物不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。 | ||
86、张某2019年12月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8B LOL TD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。 要求:计算张某应缴纳的车辆购置税税额是多少? | ||
参考答案: 车辆购置税税额计算: (1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+13%)=96271.68(元) (2)应纳税额=96271.68×10%=9627(元)。 | ||
87、某工程师将其专利权的使用权转让给某公司使用,取得转让收入60000元。计算该笔所得应预扣预缴的个人所得税税额。 | ||
参考答案: 在特许权使用费的费用扣除标准为: 每次收入不超过4000元的,费用扣除标准为800元;每次收入超过4000元的,费用扣除标准为每次收入额的20%。 (1)特许权使用费收入额=60000×(1-20%)=48000(元) (2)应预扣预缴个人所得税税额=48000×20%=9600(元) | ||
88、A居民以一套住房换取B居民一套住房,A支付给B换房差价款120 000元,(契税适用税率4%)。 要求:计算此次住房交换中应缴纳的契税税额。 | ||
参考答案: 此项住房交换中A支付差价,应是契税的纳税人。 A应缴纳契税=120000÷(1+5%)×4%=4800(元)。 | ||
89、某居民企业2020年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期福利费发生额30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,无其他纳税调整事项, 要求:计算该企业2020年的应纳税所得额为多少? | ||
参考答案: 福利费的扣除标准=150×14%=21万元<实际发生的30万元, 应在会计利润基础上调增(30-21=9)万元。工会经费扣除标准= 150×2%=3万元,可全部扣除;职工教育经费扣除标准=150×8%= 12万元,发生的4.50万元在扣除限额内,可全部扣除,无需调整。 企业2020年的应纳税所得额=150+9=159万元 | ||
90、起征点和免征额的区别和联系是什么? | ||
参考答案: 起征点与免征额的区别:起征点是开始征税的起点,超过了起征点,全额都要征税;而免征额是全部数额中可以免税的数额,如果数额小于免征额,则全额免税,而如果税额大于免征额,对超过免征额之后的部分征税。 起征点与免征额的联系:起征点与免征额都是对纳税人的申报纳税的照顾,降低对纳税人的税收负担。 | ||
91、企业所得税中的不征税收入和免税收入的区别是什么? | ||
参考答案: 不征税收入从性质上讲不属于企业营利性活动带来的经济利益,是相对于应税收入而言的,即“非应税收入”。 免税收入是从属于应税收入的,是应税收入的重要组成部分。 实行“免税”意义:政府根据社会经济发展情况在特定时期或对特定项目实行的“非永久性”税收优惠政策。 | ||
92、1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2020年12月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元。 (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元; (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口小汽车,成交价160万元,运费12万元,保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,增值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款1万元,增值税0.09万元。 (8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。 已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%。 要求:计算2020年12月的增值税。 | ||
参考答案: 业务(1)的销项税额=320×9%=28.8(万元)。 业务(2)的销项税额=110×6%=6.6(万元)。 业务(3)的销项税额=277.5/1.09×9%=22.91(万元) 业务(4)的销项税额=60.84/1.13×13%=7(万元) 业务(5)应缴纳的增值税=3.09/(1+3%)×2%=0.06(万元) 业务(6)进口业务应纳的增值税: 进口环节关税=(160+12+8)×20%=36(万元) 进口环节消费税=(160+12+8+36)/(1- 40%)×40%=144(万元) 进口环节应缴纳的增值税=(160+12+8+36+144)×13%=46.8(万元) 12月的进项税额=5.2+0.09+1.04+46.8=53.13(万元) 12月的应交增值税=28.8+6.6+22.91+7-53.13+0.06=12.24(万元)。 | ||
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