新皇冠sportcross国内首发第四章—采购、生产、研发的税收筹划
(一) 单项选择题
A.将外购的货物用于抵偿债务
B.将外购的货物用于交际应酬
C.将外购的货物无偿赠送给外单位
D.将外购的货物对外投资
解析:将外购的货物用于应酬,其进项税额应从当期转出,不得抵扣。ACD三种情况均需视同销售,计算销项税额,所以,相应的进项税额也允许抵扣。
2.20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则应做进项税额转出( B )万元。
A.0 B.29.12 C.30.4 D.32
解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额,不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=(200-18)×16%=29.12万元。
3.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。请确定这家公司的最佳选择是( A )。
A.甲公司 B.乙公司
松花江汽车C.丙公司 D.甲公司或乙公司均可
解析:因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可
大奔多少钱开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
4.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是( C )。
A.增值税一般纳税人
B.能开增值税专用发票的小规模纳税人
C.能开增值税普通发票的小规模纳税人
D.小规模纳税人
解析:设不含税报价为A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额=A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额=A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。选项D说法含糊,不妥。
5.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是(C)。
A.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元
B.采购商品的发票开具给甲公司
C.采购商品的发票开具给乙公司
D.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算
解析:甲公司代乙公司采购商品,既然是代购,购货发票应由销售方开给乙公司,所以选C,选项B显然不对,A、D做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。
6.根据税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不可以使用(B)。
A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.个别计价法
根据会计准则及税法规定,存货计价方法不可采用后进先出法,选项B正确。比亚迪汉估计要多少钱
7.下列属于固定资产加速折旧方法的是( B )。
A.平均年限法 B.双倍余额递减法 C.工作量法 D.直线法
解析:双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B正确。
8.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会(B)自行加工的税负。铁牛集团有限公司
A.高于
B.低于
C.等于
D.无法比较
解析:不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
9.某生产企业,20×6年全年收入1 600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,
其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( D )万元。
A.75 B.150 C.39 D.65
解析:根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。因此该企业年度应纳税所得额=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。选项D正确。
10.根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,( )征收企业所得税。(A)
A.500,减半
B.500,减按70%
C.300,减半
D.300,减按70%
解析:根据《企业所得税法实施条例》第90条规定:居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
(二) 多项选择题
1.全面实行营改增之后,下列各项可抵扣进项税额的扣税凭证包括( ABCD )
A.增值税专用发票 B.农产品收购和销售发票
C.机动车销售统一发票 D.海关进口增值税专用缴款书
解析:根据税法规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣:从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额、购进农产品时的农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买家和10%的扣除率计算的进项税额、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额等。
2.自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应纳消费税的(ABC)项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
A.摩托车 B.汽车 C.游艇 D.电动汽车
解析:选项D电动汽车不属于应纳消费税的项目。
3.采购时间选择的税收筹划包括( CD )
A.选择供货商的纳税人身份
B.利用税制变化进行税收筹划
C.安排购进材料的涉税处理
D.利用商品供求关系进行税收筹划
解析:选项AB所述不属于采购时间类别的税收筹划选择。
4.关于纳税人的纳税义务发生时间,下列说法正确的是(CD )。
A.委托他人代销货物的,为货物发出的当天
B.以预收款方式销售货物的,为收到预收款的当天
C.进口货物的,为报关进口的当天
D.采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
解析:委托他人代销货物的,纳税义务发生时间为收到代销货物清单的当天;以预收款方式销售货物的(除了预收销售房地产款项以及其他特殊规定外),纳税义务发生时间为货物发出的当天。所以选项A、B不正确。选项C、D正确。参见教材及有关税法规定。
5.下列做法,对企业有利的有(ABCD)。
A.付款之前,先取得对方开具的发票
B.使销售方接受托收承付与委托收款结算方式
C.采取赊销和分期付款方式
D.尽可能少用现金支付
解析:结算方式选择的税收筹划一般有以下操作方法:采购方付款之前,先取得对方开具
的增值税专用发票;使销售方接受托收承付与委托收款结算方式,尽量让其垫付税款;采取赊销和分期付款方式,使销售方先垫付税款。另外,若用现金支付,一是业务员携带现金不安全,二是企业先要去银行提现,然后才能支付,可能会损失存款利息,对企业不利。因而选项D尽可能少用现金支付也是对企业有利的。
6.根据税法的规定,下列资产税务处理正确的有(ABCD )。
A.自创商誉不得在税前扣除
B.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时准予扣除
C. 固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期扣除
D.转让商誉按“转让无形资产”项目缴纳增值税
解析:自创商誉不能确认为无形资产,不入账不核算,因为商誉不能单独辨认;外购商誉,一般在整体收购一家企业或企业整体资产时形成,企业外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除,如果将外购商誉再转让并取得实际收入,应当按税目“转让无
形资产”缴纳增值税;《企业所得税法实施条例》第69条规定,固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
7.根据《企业所得税法》的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列(BC)条件的支出。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
解析:参见《企业所得税法实施条例》第六十九条规定。
8.企业在开展研发活动时实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研发费用的( )加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的( )在税前摊销。(AC)克莱斯勒300c怎么样
A.50% B.100% C.150% D.200%
解析:企业在开展研发活动时实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。
9.下列情况不属于委托加工应税消费品的是( AD )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由委托方提供原材料生产的应税消费品
C.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
解析:根据消费税有关规定,由受托方提供原材料生产的应税消费品以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品均不属于委托加工。
10. 下列关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的有(BCD)。
A.某涂料生产企业销售涂料,合同约定8月20日收取价款的80%,8月20日按规定发出全部涂料,20日应确认全部收入。
B.纳税人进口摩托车,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
C.某汽车厂采用委托银行收款方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出小汽车并办妥托收手续的当天。
D.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天。
解析:选项A应在20日只确认80%货款对应部分的收入。
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