进出口税费核算
1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。
2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额
3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。
4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。分别计算:关税完税价格和关税税额。
5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。分别计算:关税完税价格
6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.
7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。该啤酒的最惠国税率为3.5元/升,消费税税额为220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,外汇牌价为100美元=827元人民币。求该批啤酒的应纳关税.消费税和增值税额。
答案:
1、 完税价格=[(100 000.00+6 000.00)/(1-0.3%)+100000.00×3%]×8.27=904067.77 元
  应征关税税额=完税价格×关税税率=904067.77×50%=452033.89
2、 完税价格=(500 000+10 000)/(1-0.3%)×8.27=4230391.17元
  关税额= 4230391.17×10%=423039.12元
3、 完税价格=CIF价+佣金价=580000×8.27×(1+3%)=4940498元
  关税税额=完税价格×关税税率=4940498×9%=444644.82元
4、 完税价格=(100×1000+5500)/(1-0.3%)×8.27=875110.33元
  关税税额=875110.33×15%=131266.55元
5、完税价格=FOB/(1+出口关税率)
=CIF-I-F=30000×(1-0.3%)-800
=29110美元
=240739.7元
  关税税额=240739.7×10%=24073.97元
6、关税税额=完税价格×关税税率=2000000×50%×0.068531=68531元
  消费税额=(完税价格+关税税额)/(1- 消费税率)×消费税率
          =(137062+68531)/(1- 10%)×10%
          =22843.67元
7、①关税税额=货物数量×单位税额
    =[(1000×24×330)/1000)]×3.5
    =27720 元
  ②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率
  =[((1000×24×330)/1000))/988]×220
  =1763.56 元
  ③完税价格=FOB+F/1-保险费率
  =(10000+5000)×8.27/(1-0.3%)
  =124423.27 元
  增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额
  =124423.27+27720+1763.56
  =153906.83 元
  增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率
进口汽车关税下调  =153906.83×17%
  =26164.16 元