⾏测备考:最不利原则问题的解题技巧
任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测备考:最不利原则问题的解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
⾏测备考:最不利原则问题的解题技巧
2020年多省考试公告呼之欲出,许多考⽣都在紧张的备考,省考⾏测是⼤家备考的重点科⽬。在⾏测中数量关系是重点也是难点分值占⽐⾼,重要性不⾔⽽喻,但是许多对于数量关系是持放弃的态度。其实数量关系中有些题⽬相对来说还是⽐较简单的,我们在考试的时候如果能够把这部分题⽬做对就能赢过许多竞争对⼿。⽽最不利原则的问题就是属于这⼀类,接下来⼩编说⼀说最不利原则问题的解题技巧。
⼀、题型特征
题⼲中出现“⾄少……才能保证……”往往考察最不利原则。
⼆、解题原则
最不利情况数+1
三、实战演⽰
【例题1】⼀个盒⼦⾥装有红球5个、黄球9个、蓝球12个,每次摸1个球放到盘⼦⾥,最少摸⼏次,才能保证⼀定有6个是同⾊的?
A.16
B. 17
C.19
D.21
【答案】A
【解析】题⼲中出现“最少……才能保证……”,此题考查最不利原则,保证有6个球颜⾊相同,最倒霉的情况是取出5个红球、5个黄球和5个蓝球,此时取出的球为15个,要想保证有6个球颜⾊相同,还需在取出⼀个球,故答案为16,选A。
【例题2】在2011年世界知识产权组织公布的公司全球专利申请排名中,中国中兴公司提交了2826项专利申请,⽇本松下公司申请了2463项,中国华为公司申请了1831 项,分别排名前三位。从这三个公司申请的专利中⾄少拿出多少项专利,才能保证拿出的专利⼀定有2110项是同公司申请的专利?
A.6049
B.6050
C.6327
D.6328
【答案】B
【解析】题⼲中出现“最少……才能保证……”,此题考查最不利原则,要保证有2110项专利由同⼀个公司申请最倒霉的情况是华为公司的专利拿出了1831项,中兴公司的专利拿出了2109项,松下公司的专利拿出了2109项,最倒霉的的情况是拿出1831+2109+2109=6049项专利没有出现2110项专利来⾄于同⼀家公司,再取出⼀项⼀定能保证有2110项来⾄于同⼀家公司,故答案选B。
⾏测数量关系技巧:注意间距、有序排队
对于众多考⽣来说,数量关系题⽬都是⾮常头痛问题,在绝⼤多数情况下没有时间解答并放弃,但数量关系分值较⼤并且其中也会存在相对⽐较简单的⼀类题型,接下来为⼤家介绍⼀种简单的题型是统筹中的排队取⽔问题,只需要我们了解原理及解题⽅法,这类的题⽬就能快速解决。
⼀、定义与⽅法简介
1、什么是排队取⽔问题
已知⼏个⼈到⽔龙头取⽔的时间各不相同,问这⼏个⼈取⽔时间加等待时间最短是多久?
2、排队取⽔的解题原则
让取⽔时间短的优先打⽔。
⼆、解题及应⽤
例1、甲、⼄、丙、丁、戊,五个同学去开⽔房打⽔的时间分别需要2、5、7、3、10分钟,若只有⼀个⽔龙可⽤,想使5个⼈打⽔时间和等待时间之和最短,则最短需要多久?
【解析】61分钟。⼤家注意题⼲问法是最短的打⽔时间与等待和为多久的问题。题⽬信息中已有各⾃的打⽔时间且固定,我们只需要考虑等待时间之和最短即可。我们要知道⼀个⼈在打⽔时其余⼈都在后⾯排队等待,等待时间为每个⼈等待排队时间的加和。要想使等待时间的和最短,只需要考虑取⽔时间短的⼈优先打⽔即可,那么打⽔次序为甲、丁、⼄、丙、戊。如下表:
所需最短时间为2×5+3×4+5×3+7×2+10=61分钟。
上述式⼦理解为,在甲打⽔时候⼄丙丁戊四个⼈都需要等待2分钟⼀起为2×5=10分钟,丁打⽔时候⼄丙戊的三个⼈都需要等待3分钟⼀起为3×4=12分钟,同理⼄打⽔两个⼈等待⼀起为5×3=15,丙打⽔⼀个⼈等待7×2=14,最后戊打完⽔10分钟即可。
例2、甲、⼄、丙、丁、戊,五个同学去开⽔房打⽔的时间分别需要2、5、7、3、10分钟,若有两个⽔龙头,想让5个⼈打⽔时间和等待时间之和最短,则最短需要多久?
【解析】39分钟。题⼲问法是最短的打⽔时间与等待和为多少的问题。题⽬信息中已经各⾃的打⽔时间且固定,我们只需要考虑等待时间最短即可。由于本题⽔龙头数量有2个,两个⽔龙头可以同时⼯作,在⼀个⼈打⽔时候排在后⾯⼈都需要等待前⼀个打⽔时间,那么要使时间之和最短,还是应该先安
排时间短的⼈先打⽔。有两个⽔龙头,也可以列表去对⽐打⽔和等待时间。
所需最短时间为2×3+5×2+3×2+7×1+10×1=39分钟。
上述式⼦理解1号⽔龙头有甲、⼄、戊取⽔,2号⽔龙头丁、丙取⽔。在甲打⽔时其余两个⼈需要等待2分钟⼀起为2×3=6分钟,⼄打⽔时其余的⼀个⼈等待5分钟⼀起为5×2=10分钟,同理丁打⽔⼀个⼈等待⼀起为3×2=6,丙打⽔7×1=7,戊打⽔10×1=10分钟。
三、总结
从上⾯的例题当中可以发现,排队取⽔问题相对⽐较简单,我们只需要把打⽔时间以从⼩到⼤的时间顺序进⾏排序,遵循让取⽔时间短的优先取⽔原则。然后计算打⽔和等待时间,就是正在打⽔时间乘以打⽔⼈和后⾯排队⼈数并依次相加。知道这个原理后,排队取⽔的问题是不是就简单了许多呢。因此⼩编希望⼤家在公考⾏测学习考试中,遇到排队取⽔问题题⽬时能够快速解答出。
2020省考⾏测备考之朴素逻辑的善⽤选项
在⾏测考试过程中,⼤多是我们⾏测的常规题⽬。在这些题⽬⾥有⼀种题型乍看之下会让⼈觉得束⼿⽆策,那就是朴素逻辑的题⽬。但是要解决好这⼀类题⽬除了常规的从题⼲本⾝突破⼝之外,还可以从选项⼊⼿,巧解问题。⼩编在此进⾏分析。
⼀、当朴素逻辑遇到真假话问题
必然性推理中的真假话题⽬,有些题⼲信息间是没有⽭盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提⽰。如:
某单位要从王、李、张、周四⼈中选⼏个⼈参加省会议,有⼈做出如下推测:
甲:除⾮李去,否则王不去
⼄:李和周来⾃不同部门,他们两个应该都参加。
丙:如果张不去,那么王⼀定参加
丁:周参加或者张不参加
A 甲说的是真话,王参加了会议
镜湖轮胎 B 甲说的是真话,周参加了会议
C 丙说的是真话,张参加了会议
D 丙说的是真话,李参加了会议
按照最终参会情况。其中只有⼀⼈猜测正确,则以下哪项为真?
【答案】C。解析:⾸先根据提问可知该题是⼀道真假话题⽬。再回到题⼲信息中,可知:①甲:王=>李 ;②⼄:李且周;③⾮张=>王;④丁:周或⾮张。观察四个信息,并没有发现题⼲间的⽭盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题⽆解,所以据此可以判断出⼄和丁说的⼀定是假话。⼄为假,则⾮李或⾮周为真;丁为假,则⾮周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张⼀定去。-A等价于A=>B(⼆次⽭盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。
⼆、选项全⾯且确定
湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的⼀个和谐家庭的三个成员,他们三⼈中,有湘君的⽗亲,国风唯⼀的⼥⼉和蒹葭的同胞⼿⾜,蒹葭的同胞⼿⾜既不是湘君的⽗亲也不是国风的⼥⼉。
由此可见:
A.湘君是男性,国风是⼥性,蒹葭是⼥性
B.湘君是⼥性,国风是男性,蒹葭是男性
C.湘君是⼥性,国风是⼥性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是⼥性
【答案】D。解析:上述题⽬选项有⼀个很明显的特征,就是选项涉及到了题⼲中所有信息,全⾯且确定,此时也可以借助选项进⾏排除。整理题⼲信息可知,他们三⼈中,有湘君的⽗亲,国风唯⼀的⼥⼉和蒹葭的同胞⼿⾜,且不交叉。根据湘君⽗亲这⼀信息可知,国风和蒹葭必有⼀男,则排除A选项。接下来可以B代⼊题⼲,湘君为⼥,则他只能是国风唯⼀的⼥⼉,国风是湘君是⽗亲,蒹葭的同胞既不能是湘君⽗亲也不能是国风⼥⼉,⽆解,排除。C选项代⼊蒹葭是湘君是⽗亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是⽗亲,则没有蒹葭的同胞,与题⼲不符,排除。D代⼊,湘君的⽗亲是国风,蒹葭是国风唯⼀的⼥⼉,湘君是蒹葭的同胞,符合题⼲信息,不⽭盾故选D。
⾏测类⽐推理技巧:形式与技巧
类⽐推理是⾏测考试中⽐较常见的⼀类题型,这类题型属于简单快捷型题⽬,因其短⼩易懂的特征为考⽣所喜欢,并且正确率有⼀定的保证,但是想要达到很⾼的正确率也着实有⼀定的难度,需要做题时把握更加深层次的技巧:寻词项间内在本质的联系,巧妙排除错误答案。在此⼩编带⼤家⼀起深⼊了解⼀下类⽐推理。
⼀、类⽐推理之形式
类⽐推理考查形式⽐较固定,基本考查三种情况:两项式、三项式、括号式。
⾸先,两项式是较为简单且基础的题型,最根本的是两个词项间的内在联系,到词项间的关系并造句,寻选项与题⼲关系⼀样的即可。
【例题】紫外线:杀菌
A.发动机:汽车
B.⼿机:⼩⽶
C.热⽔器:加热
D.局域⽹:⼴域⽹
【解析】C。
【解题分析】分析题⼲的词项关系,紫外线的主要功能是杀菌,属于功能关系。C选项热⽔器有加热的功能,属于功能关系。与题⼲词项间⼀致。
【例题】烽⽕台:电报:⼿机
A.茶壶:⽔杯:饮⽔机
B.沙漏:机械钟:电⼦表
C.⽑笔:铅笔:钢笔
D.汽车:⽕车:渡船
【解析】B。
【解题分析】烽⽕台、电报、⼿机分别是古代、现代和当代信息传递的⼯具;沙漏、机械钟电⼦表分别是古代、现代和当代计量时间的⼯具。
最后,括号式此类形式是考试时错误率较⾼的类型,问题⼤致两种:⼀是⽆耐⼼,没有细致分析每⼀
个选项,选时得过且过;⼆是由于粗⼼把词项的位置放置错误。针对此类题⽬需代⼊排除,寻让题⼲前后关系⼀致的选项。
【例题】天空 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 轮船
A.汽车 轮船
B.跑到 陆地
C.⽕车 鲸鱼
D.飞机 ⼤海
【解析】D。
【解题分析】飞机在天空中飞⾏,轮船在⼤海中航⾏,同时飞机与轮船都是⼈⼯制造的.
⼆、类⽐推理解题技巧
类⽐推理的本质是寻词项间的关系进⾏造句排除,但是⾯对有些题⽬时考⽣容易忽略这⼀点,或者排除选项不彻底,因此⼩编在此强调类⽐推理做题规则:先横向造句,后纵向对⽐,即先寻横向词项
间的关系,如果发现通过造句还是没有办法完全排除错误选项,或者词项间⽆明显联系,此时需纵向对⽐题⼲与选项,寻关联性最强的作为正确答案。
(⼀)造句排除
【例题】风险:规避:损失
A.保险:购买:赔偿
B.⽼⼈:关爱:长寿
C.锻炼:加强:肥胖 D.军队:保卫:战争
【解析】C。
【解题分析】规避风险可避免损失,A项购买保险可获得赔偿,B项关爱⽼⼈可使其长寿,C项加强锻炼可避免肥胖,D项军队在战争中保卫国家,C项与题⼲关系相同。
这⼀道是单纯造句排除,⽽在⼀些题⽬中出题⼈专门针对考⽣的⼼理喜欢设置⼀些形式上相似的迷惑项。
【例题】轮胎:锦湖轮胎
A.馒头:染⾊馒头
B.⾷⽤油:地沟油
C.猪⾁:健美猪
D.油炸鸡块:麦乐鸡
【解析】D。
【解题分析】当看到题⼲和选项时,⼤家发现A项与题⼲的形式⼀致。但是当我们仔细分析题⼲时会发现锦湖轮胎是轮胎的⼀个品牌,但染⾊馒头是馒头的⼀种,⼆者逻辑关系并不对应。⽽麦乐鸡是油炸鸡块的⼀个品牌。故答案选D。
在此通过这道题主要说明,先内容后形式,词项间的联系是我们⾸先考虑的内容,内容结束后⽅能考虑形式。
(⼆)纵向对⽐排除
在⼀些题⽬中可能单凭内容⽆法得出最终答案,或者没有内容上的联系,即需纵向对⽐。
【例题】布告:棉布
A.花费:兰花
B.波澜:⽔波
C.浅薄:深浅
D.电话:停电
【解析】A。
【解题分析】布告和棉布从整体来看,不出联系,就把词语拆开看局部,布告中的布是动词,棉布中的布是名词,且含义不同;花费中的花是动词,兰花中的花是名词,且含义不同。故答案选A。
【例题】柏油公路:阳光⼤道
A.蔚蓝⾏星:美丽地球 B.纳⽶涂料:超级墙漆
C.双峰骆驼:沙漠之⾈ D.液晶屏幕:璀璨荧屏
【解析】D。
【解题分析】柏油公路和阳光⼤道都与道路有关,且柏油是铺设柏油公路的材料;B、D两项符合,但是前者指具体事物,⽽后者是抽象概念,排除B项。
发布评论