税务会计计算题及答案
1.某厂为一般纳税人,11月份销售产品,开出增值税专用发票,销售额12万元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000元(含税);将一批成本10万元的产品对外投资,其成本利润率10%。当月购入原材料取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元。
要求:(1)计算该企业当月销项税额
(2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额
(3)计算该企业当月应交纳增值税额。
解:(1)销项税额的计算:
销售给小规模纳税人销项税额=40 000÷(1+17%) ×17%=5 812(元)
投资产品销项税额=100 000×(1+10%) ×17%=18 700(元)
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912(元)
(2)允许抵扣的进项税额的计算:
允许抵扣的进项税额=10 200+25 000×13%+3 588+9 350=26 388(元)
(3)应纳税额的计算:
应纳税额=44 912-26 388=18 524(元)
2. 某汽车制造厂将自产乘用车(汽缸容量2.0升)1辆转作自用,该乘用车没有同类消费品的销售价格,其生产成本为150 000元,该乘用车全国平均成本利润率为8%,消费税率为5%。分别计算该乘用车的消费税和增值税。
消费税计税价格=150 000×(1+8%)÷(1-5%)=170 526(元)
应交消费税税额=170 526×5%=8 526(元)
应交增值税税额=170 526×17%=28 989(元)
3.某进出口公司从美国进口硫酸镁5 000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD 325 000,运费每吨USD 40,保险费率3%。假定计税日的外汇汇率(中间价)为USDl=RMB6,关税税率为5.5%。计算该进口硫酸镁的进口关税。
运费折合人民币=5000×40×6=1 200 000(元)
将进口申报价格由美元折合成人民币=325 000×6=1 950 000(元)
完税价格=(1 950 000+1 200 000)÷(1-0.3%)=3 159 478(元)
进口关税额=3159 478×5.5%=173 771(元)
4.某独立矿山10月份将自产原矿l 800吨直接对外销售;又将部分自采的铁矿石原矿入选为精矿石,当月销售铁精矿石880吨,已知选矿比为l:2.61。该矿山铁矿石单位税额为15元/吨,核定折算率80%。计算该矿山本月份应纳资源税。
课税数量=l 800+880×2.61=4 096.8(吨)
应纳税额=4 096.8×15×80%=49 161.6(元)汽车进口关税
5. 某食品厂为增值税一般纳税人,某月份销售产品600 000元,销项税额102 000元;并将成本为100 000万元的产品作为福利分发给本单位职工,其成本利润率10%。当月购入原材料取得增值税专用发票,价款300 000元,进项税额51 000元;购进免税农产品100 000元;当月支付水电费50 000元,增值税专用发票注明税额8 500元;购进设备一台,价款80 000元,增值税专用发票注明税额13 600元。
要求:(1)计算该企业当月销项税额
(2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额
(3)计算该企业当月应交纳增值税额。
解: (1)销项税额的计算:
分给职工产品销项税额=100 000×(1+10%) ×17%=18 700(元)
销项税额合计=102 000+18 700=120 700(元)
(2)允许抵扣的进项税额的计算:
允许抵扣的进项税额=51 000+100 000×13%+8 500+13 600=86 100(元)
(3)应纳税额的计算:
应纳税额=120 700-86 100=34 600(元)
6. 某酿酒厂为增值税一般纳税人,某月将自产白酒20吨无偿赠送给某零售企业作为促销使用,该白酒的不含税出厂价格为20元/公斤,消费税率为20%,定额税率为1元/公斤。分别计算该批白酒的消费税和增值税。
消费税组成计税价格=20×1 000×20=400 000(元)
应交消费税税额=400 000×20%+20×1 000×1=100 000(元)
应交增值税税额=400 000×17%=68 000(元)
7.某公司从国外引进一台设备,进口申报价格为CIF天津USD500 000,关税税率为10%,当日汇率USD1=CNY6.7。分别计算进口关税和增值税。
关税=500 000×10%×6.7=335 000(元)
增值税=(500 000×6.7+335 000)×17%=626 450(元)
8. 某盐场10月份对外销售海盐原盐70 000吨,另用自产原盐50 000吨加工成精盐后销售;发给本场职工精制盐5吨,每吨精制盐需用原盐1.2吨。该盐场原盐单位税额为25元/吨。计算该盐场10月份应纳资源税税额。
课税数量=70 000+50 000+5×1.2=120 006(吨)
应纳税额=120 006×25=3 000 150(元)
9. 某服装厂为一般纳税人,某月份销售服装100万元,销项税额17万元;销售给小规模纳税人服装23.4万元(含税)。当月购入服装面料取得增值税专用发票,价款60万元,税额10.2万元;当月发生电费3万元,增值税专用发票注明税额0.51万元。
要求:(1)计算该企业当月销项税额
(2)计算该企业当月允许抵扣的进项税额
(3)计算该企业当月应交纳增值税额。
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