《税法一》同步练习题:进口应缴纳增值税
【单项选择】
甲企业为增值税小规模纳税人,2023年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
A.2925汽车进口关税
B.2023.16
C.11250
D.14662.5
【答案】D
【解析】关税完税价格=70000+5000=75000(元);组成计税价格=75000×(1+15%)=86250(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=86250×17%=14662.5(元)。
【单项选择】
甲卷烟消费企业为增值税一般纳税人,2023年9月从烟农手中收买烟叶用于消费烟丝,收买凭证上注明收买价款20万元,价外补贴2万元。那么该卷烟消费企业2023年9月份可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.2.68
B.3.12
C.2.86
D.2.9
【答案】D
【解析】应纳烟叶税=(20+2)×20%=4.4(万元),该卷烟消费企业准予抵扣的进项税额=(20+2+4.4)×11%=2.9(万元)。
相关知识点:
进口增值税计算方法
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格x税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,假如进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
海关进口增值税专用缴款书款式如下(百度图片):
1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报的货物名称和所归税号。
2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。
海关收的`税包括两局部:
1)进口关税
2)代征增值税
例如:进口一台价值一万美元的某种机器,该机器根据海关税那么,税号是84131100进口关税税率是12%,增值税税率是17%那么进口这台机器需要交多少税款呢?首先,海关根据填发海关专用缴款书的日期的当天的汇率,把申报的外汇换算为人民币。1999年12月2日的汇率是USD1=RMB8.2785000,所以这台一万美元的机器的进口价格是82,785元人民币,这也是计算进口关税的“完税价格”。
进口关税的税款金额=进口关税的完税价格x进口关税税率=82,785x12%=9,934.20元在征收
进口关税的同时,海关还要代征增值税,这台机器的增值税率是17%。
请注意,要交的增值税不是82,785x17%,因为代征增值税的完税价格不是进口关税的完税价格。
代征增值税的完税价格=进口关税的完税价格+进口关税的税款金额=82,785+9,934.20=92,719元。
代征增值税的税款金额=代征增值税的完税价格x增值税税率=92,719x17%=15,762.23元。所以,进口这台机器要一共要交的税款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。
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