三、计算题
(1)批发专柜批发收入为1500万元,其中:批发给一般纳税人的货物为1200万元(不含税);批发给小规模纳税人的货物为300万元,价税混合收取。
(2)零售专柜零售收入额为450万元。
根据以上资料计算该商场本月应纳增值税。
3、南部地区某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。2009年8月份外购项目如下(外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣):
(1)外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。
(2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。
(3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。
(4)从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。
(5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。
(6)购进煤炭100吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。
(7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。
(8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。
(9)购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入均为不含税):
(1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。
(2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。
(3)销售印染布90000米,其中销售给“一般纳税人”80000米,销售收人280000元,销售给“小规模纳税人”10000米,价税混合收取计40000元。
(4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款220000元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计60000元。
根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。
4、某机床厂(增值税一般纳税人)2009年某月份外购项目如下(外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):
(1)外购刚材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。
(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。
(3)外购外协件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。
(4)外购低值易耗品6500元,其中从“一般纳税人”购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从“小规模纳税人”购入物品2500,发票未注明税额。
(5)外购生产用电,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。
(6)外购生产用水,价款1176.93元,增值税专用发票注明税额153元。
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。
(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款100000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。
(3)采用其它结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。
根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。
5、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款与4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元,增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元,增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。计算该企业2009年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
6、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20 条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额。
7、某生产企业(汽车进口关税增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额
8、2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额。
9、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?
10、某工业企业系增值税一般纳税人,2002年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额。
11、某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购注明价款130000元,增值税22100元,2010年2月出售开具普通发票,票面额120640元,计算该企业
转让设备行为应缴纳增值税税
12、某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购注明价款130000元,增值税22100元,2009年12月出售开具普通发票,票面额120640元,计算该企业转让设备行为应纳增值税。
13、2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税。
14、某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2009年2月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假定关税率20%,消费税率5%,计算其进口环节应纳增值税。
三、计算题
1、该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)
2、销项税额=(1200+300/1.17+450/1.17)×17%=312.97
应纳增值税=销项税额—进项税额=312.97—300=12.97
该商场本月应钠增值税12.97万元
3、第一,销项税额的计算
计算销项税额时,除价税混收的业务之外,其他销售项目用销售收入乘以增值税税率即可取得。
(1)销售给“一般纳税人”的货物收入:棉坯布240000元,棉型涤纶布310000元,印染布280000元,各类棉纱220000元。
销售额为:
240000+310000+280000+220000=1050000(元)
销项税额为:
1050000×17%=178500(元)
(2)销售给“小规模纳税人”的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额=含税销售收入÷(1+增值税税率),然后再计算应纳税额。本月销售给“小规模纳税人”的货物收入:印染布40000元,各类棉纱60000元,计100000元。
销售额为:
100000÷(1+17%)=85470.09(元)
销项税额为:
85470.09×17%=14529.91(元)
(3)该厂本月销项税额合计为:
178500+14529.91=193029.91(元)
第二,进项税额的计算
(1)购进货物专用发票上注明的增值税税额:外购染料5100元,外购低值易耗品2550元,外购棉花27200元,外购煤炭1170元,外购电力5270元,外购水715元,计42005元。
(2)购进农业产品按13%的税率计算进项税额。该厂本月从农业生产者手中购进棉花,按价款40000元计算应抵扣的进项税额为:
进项税额为:
40000×13%=5200(元)
(3)该厂本月从“小规模纳税人”企业中购进的配件因没有取得增值税专用发票,其进项税额不得抵扣。
(4)该厂本月购进的气流纺纱机,进项税额8500元,购进固定资产进项税额2009年1月1日起可以抵扣。
该厂本月进项税额合计为:
42005+5200+8500=55705(元)
该厂本月应纳税额为:
193029.91-55705=137324.91(元)
4、该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期付款和其它结算方式三种。按照增值税政策规定:对采用托收承付和其它结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收起讫价款或者取得索取价款凭证的当天;对采取分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。因此,该厂本月份的计税销售额为:
销售给甲厂货物,价款60000元。
销售给乙厂货物,价款40000元。
销售给丙厂货物,价款80000元。
合计180000元。
本月销项税额=180000×17%=30600元
第二:本月销项税额的计算。
该厂本月进项税额为:钢材8500元,煤炭1300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水153元。合计16073元。
第三:本月应纳增值税税额的计算。
本月应纳增值税税额=30600-16073=14527元
5、销项税额=【150+(228+6)/(1+17%)】×17%=59.5万元
准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971万元
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