增值税课后作业及答案
第二章  增值税习题
本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)
1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。 (2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。计算结果保留两位小数。 答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=7.99(万元)      (2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=290.60(元)
解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价格,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价格一般为含税价。  2.(10分)某企业为增值税一般纳税人, 2015年2月销售已使用过的旧车一批,其中机动车一辆(2008年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2010年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。计算销售旧车的应纳税额。(若无特殊说明,零售价均为含税价)
答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元) 
      销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 
解析:财税〔2008〕170号文件规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 财税〔2014〕57号文件规定,自2014年7月1日起,财税〔2008〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。本例中,销售时间为15年2月,所以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
财税〔2008〕170号文件规定,销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。因此,购买时已经认证抵扣过的固定资产,再销售时按17%适用税率征收。  3.(10分)甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2015年3月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进地板用漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板的销售价格)。 (3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。
(4)当月将自产高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。 (提示:所有应认证的发票均经过了认证) 要求:根据上述资料回答下列问题。 (1)计算甲厂当月发生的增值税进项税。 (2)计算甲厂当月的增值税销项税。 (3)计算甲厂当月应缴纳的增值税。 答案:(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税 业务(1)外购地板用漆的进项税额34万; 业务(2)委托加工的进项税额1.36万元;
外购木材进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元) 当期进项税合计=34+1.36+5.67=41.03(万元)
(2)计算甲厂当月的增值税销项税
销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450/1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元) (3)应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)
解析:收购免税农产品按13%的规定扣除率计算抵扣进项税。 
4.(10分)某家用电器商场为增值税一般纳税人。2014年9月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价
600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。 (7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。 要求:依据增值税纳税申报表的口径:
  (1)计算该商场9月份的可抵扣的进项税额。  (2)计算该商场9月份的销项税额。
      (3)计算该商场9月份的应纳增值税税额。
答案:
(1)9月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(1+17%)×17%+6000=32575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+
17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03(元)    (3)当期应纳增值税税额=123141.03-32575.21=90565.82(元)
解析:返利应冲减进项税金。 
5.(10分)甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年6月发生如下业务:
  (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
  (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。
  (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。
  (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。
  (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
  (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:  (1)计算该企业本月销项税额;
  (2)计算本月准予抵扣的进项税额合计;  (3)计算该企业本月应纳增值税。    答案:
  (1)该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)  (2)本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+1×11%+ 55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+0.11+12.75+0.306=16.466(万元)
  (3)该企业本月应纳增值税=29.49-16.466=13.024(万元)
解析:营改增后运输业增值税税率为11%,不动产租赁业务增值税税率为17%。 增值税专用发票上注明的金额为不含税价。  电动车价格表
6.(10分)某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务: