会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷38
(总分:64.00,做题时间:90分钟)
一、<B>单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。</B>(总题数:32,分数:64.00)
A.房地产代建
B.以房产做抵押向银行贷款
C.出售房屋 √
D.出租房屋
解析:解析:选项C,土地增值税由房屋出售方缴纳;ABD,不涉及权属转移,不缴纳土地增值税。
2.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.2000—600=1400(万元)
B.6000×10%=600(万元)
C.(6000+1000)×10%=700(万元) √
D.2000×10%=200(万元)
解析:解析:凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万
元)。
3.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.权利、许可证照 √
B.产权转移书据
C.营业账簿中记载资金的账簿
D.技术合同
解析:解析:选项BC,按0.5‰的税率贴花;选项D,按0.3‰的税率贴花。
4.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.记账凭证 √
B.工商营业执照
C.购销合同
D.借款合同
解析:解析:选项B,按件贴花;选项C,按0.3‰的税率贴花;选项D,按0.05‰的税率贴花。
5.根据印花税法律制度的规定,下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 √
解析:解析:应缴纳印花税的证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
6.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同约定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为4个月,4个月的租金为12.8万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.128000×1‰÷4=32(元)
B.128000×1‰=128(元) √
C.2400000×1‰÷4=600(元)
D.2400000×1‰=2400(元)
解析:解析:财产租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税税额=128000×1‰=128(元)。
7.某公司2017年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2017年应缴纳的车船税税额的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.1×540×6÷12+18×60×5÷12=720(元)
B.1×540×7÷12+18×60×6÷12=855(元)
C.1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元) √
D.1×540+18×60=1620(元)
解析:解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;应缴纳的车船税税额=1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元)。
8.根据关税法律制度的规定,下列各项中,从量计征关税的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.啤酒 √
B.手机
C.摄像机
D.小汽车
解析:解析:选项BD,从价计征关税;选项C,复合计征关税。
9.根据关税法律制度的规定,下列选项中,不属于法定减免关税的进口货物的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资 √
B.因故退还的中国出口货物
C.无商业价值的广告品和货样
D.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
解析:解析:选项A,属于酌情减免税的情形。
10.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.批发居民用煤炭制品的煤店
B.销售井矿盐的盐矿 √
C.销售石油制品的加油站
D.进口金属矿石的冶金企业
解析:解析:选项AC,应税产品在生产销售环节缴纳资源税,在批发、零售等环节均不缴纳,此外,居民用煤炭制品并非原煤、石油制品并非原油,不属于资源税的征税范围;选项D,资源税在“进口环节”不征收;选项B,井矿盐、湖盐属于非金属矿产品,开采并销售的应缴纳资源税。
11.某矿山2017年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购
买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土按精矿纳税,适用的资源税税率为12%,则该矿山2017年6月应缴纳稀土资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.(150+10)÷(1+17%)×12%=16.41(万元)
B.150÷(1+17%)×12%=15.38(万元) √
C.[150÷(1+17%)+10]×12%=16.58(万元)
D.(150—10)÷(1+17%)×12%=14.36(万元)
解析:解析:(1)精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用;(2)应缴纳稀土资源税=150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)。
12.下列污染物按照污染物排放量确定环境保护税计税依据的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物 √
D.噪声
解析:解析:选项AB,按照污染物排放量折合的“污染当量数”确定;选项D,按照“超过国家规定标准的分贝数”确定。
13.下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.环境保护税按月计算,按季申报缴纳
C.环境保护税可以按次申报缴纳
D.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳环境保护税 √
解析:解析:纳税人应当向应税污染物“排放地”的税务机关申报缴纳。
14.下列各项中,免征环境保护税的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.一般情况下,农业生产排放应税污染物的 √
B.规模化养猪厂排放应税污染物的
C.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准50%的
D.工业噪声声源一个月内超标不足15天的
解析:解析:选项AB,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项CD,减半征收环境保护税。
15.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内按照国家有关规定设
置账簿。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.自领取营业执照之日起15日 汽车产权证√
B.自领取营业执照之日起30日
C.自开立银行结算账户之日起15日
D.自发生纳税义务之日起30日
解析:
16.下列各项中,不属于纳税申报方式的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.直接申报
B.邮寄申报
C.数据电文申报
D.默示申报 √
解析:解析:纳税申报方式包括:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和简并征期。
17.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.采取强制执行措施
B.阻止出境
C.取消税收优惠 √
D.采取税收保全措施
解析:解析:税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、税收保全措施、强制执行措施、阻止出境和责令提供纳税担保。
18.某公司2017年8月应缴纳增值税80000元,城市维护建设税5600元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。有关该公司应缴纳的滞纳金,下列计算列式正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.(80000+5600)×0.5‰×15=642(元) √
B.80000×0.5‰×15=600(元)
C.80000×0.5‰×30=1200(元)
D.(80000+5600)×0.5‰×30=1284(元)
解析:解析:(1)增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(2)滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰;(3)应纳税款=80000+5600=85600(元);(4)滞纳天数为纳税期限届满的次日(9月16日)至实际缴纳税款之日(9月30日),共计15天;(5)滞纳金=(80000+5600)×0.5‰×15=642(元)。
19.纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请税务行政复议的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.税务机关不依法确认纳税担保行为
B.税务机关对其作出征收税款的决定
C.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定 √
D.税务机关对其进行税收强制措施
解析:解析:选项C,抽象行政行为不可复议。
20.税务代理业务档案保存应不少于( )年。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.1
B.3
C.5 √
D.10
解析:
21.下列关于税务代理委托的表述中,错误的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.税务代理委托协议中的当事人一方必须是涉税专业服务机构
B.税务代理委托协议自双方签字、盖章时起即具有法律效力
C.由于委托方未及时提供真实的、完整的、合法的生产经营情况、财务报表及有关纳税资料造成代理工作失误的,由委托方承担责任
D.执业人员违反国家法律、法规进行代理或未按协议约定进行代理,给委托人造成损失的,由执业人员个人承担相应的赔偿责任 √
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