2018421联考判断推理答案河北
1、干细胞遍布人体,因为拥有变成任何类型细胞的能力而令科学家们着迷,这种能力意味着它们有可能修复或者取代受损的组织,而激光刺激干细胞生长很有可能实现组织生长,因此研究人员认为激光技术或许将成为医学领域的一种变革工具。()
如果一下各项为真,哪项能够支持上述结论?
A。不同波段的激光对机体组织作用的原理尚不清楚
B。已有病例表明,激光会对儿童视网膜造成损伤,影响视力
C。目前激光刺激生长尚未在人类机体上进行试验,风险还有待评估
D。用激光带有牙洞的臼齿,受损的牙体组织能逐渐恢复
2、幼儿园的马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三
只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?()
A。红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B。红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C。红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D。红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
宝马c23、“创新”作为严格的经济学概念,特指企业以新产品、新服务、新市场、新的管理和商业模式获取利润的行为。()
根据上述定义,下列不属于经济学概念中的创新的是:
A。“蛟龙号”裁人潜水器的深潜核心技术
B。某菜农在网上销售自家大棚的蔬菜
C。某供销社的“三创三先”为农服务新模式
D。马云创办的阿里巴巴旗下的“淘宝网”
4、甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人准确,那么结果是:()
A。X进决赛,Y不进
B。X和Y都能进决赛
C。X和Y都不进决赛
D。X不进决赛,Y能进
5、乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。赛前,有些人比赛的结果,A说:“甲第四。”B说:“乙不是第2,也不是第4.”C说:“丙的名次在乙的前面”。D说:“丁将得第一”。比赛结果表明,四个人中只有一个人错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:()
A。2、3、4、1
B。1、2、4、3
C。1、3、4、2
D。4、3、1、2
6、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜分别与五人名字最后一个字谐音的颜不同。已知李赫买的是蓝的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?()
A。灰的奥迪,白的宝马,黑的奔驰,红的桑塔纳
B。黑的奥迪,红的宝马,灰的奔驰,白的桑塔纳
C。红的奥迪,灰的宝马,白的奔驰,黑的桑塔纳
D。白的奥迪,黑的宝马,红的奔驰,灰的桑塔纳
7、所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪项最能揭示上述推理的错误?()
A。我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B。所有的羊都有四条腿,但是这种动物有八条腿,所以它不是羊
C。马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D。所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
8、在过去的10年中,由美国半导体工业生产的半导体增加了200%,但日本半导体工业生产的半导体增加了500%。因此,日本现在比美国制造的半导体多。()
以下哪项如果为真,最能削弱以上命题?
A。在过去的5年中,由美国半导体工业生产的半导体增长仅100%。
B。在过去的10年中,美国生产的半导体的价值比日本生产的高。
C。今天美国半导体出口在整个出口产品中所占的比例比10年前高。
D。10年前,美国生产的半导体占世界半导体的90%,而日本仅占2%
9、埋伏营销是指企业利用媒体和公众对重大事件的关注,举办与重大事件相关的活动,使自己与重大事件产生关联,从而引起消费者的联想和媒体的注意。这类营销通常是隐蔽的、突发的,不以赞助者的身份出现,却对自己的品牌悄无声息地进行了宣传。
根据上述定义,下列不属于埋伏营销的是:()
A。地震发生后,某户外用品公司向灾区捐赠价值100万元的帐篷,并举行了捐赠仪式
B。某矿泉水公司邀请著名运动员为其代言,并将广告投放在电视媒体的黄金时段和一些大型酒店的视频媒体中
C。世界一级方程式锦标赛比赛期间,观众席中时不时会有人挥舞着印有某轮胎企业商标的彩旗帜
D。某市举办中小学生知识竞赛,一出版集团在现场向参与者免费发放其出版的图书
10、某大型晚会的导演组在对节日进行终审时,有六个节目尚未确定是否,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能或相声D不能,则歌曲A也不能;
(3)如果相声C不能,那么魔术F也不能;
(4)只有舞蹈E,歌曲B才能。
导演组最终确定舞蹈E不能。
由此可以推出()
A。无法确定论述F是否能
B。歌曲A不能
C。无法确定两个相声节目是否能
D。歌曲B能
参考答案:
1、【中公解析】答案选D。A、C两项中出现了“尚不清楚”、“有待评估”的字样,两项均是诉诸于无知,故排除。而B项的削弱的选项,所以选择D。
2、【中公解析】答案选D。由于每人都猜对了一半,若安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为真,则情情的话“红球在最上层的抽屉”和“黄球在中间抽屉”两句话均为假,不符题意。则安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”一定为假,而前半句“红球在最底层的抽屉”就为真。即D为正确选项。
发布评论