(总分:62.00,做题时间:90分钟)
一、<B>单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。</B>(总题数:13,分数:26.00)
1.下列税种中,由海关负责征收的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.个人所得税
B.关税 √
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
解析:解析:选项ACD,由税务机关负责征收;选项B,进出口关税、船舶吨税由海关负责征收,进口环节的增值税和消费税由海关代征。
A.转让专利权
B.转让建筑永久使用权 √
C.转让网络虚拟道具
D.转让采矿权
解析:解析:选项A,属于“技术”;选项B,属于“销售不动产”;选项C,属于“其他权益性无形资产”;选项D,属于“自然资源使用权”。
3.甲公司为增值税一般纳税人,本月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.1500×2×17%=510(元)
B.1500×(1+10%)×2×17%=561(元)
C.2200×2×17%=748(元) √
D.2500×2×17%=850(元)
解析:解析:将自产货物用于集体福利或个人消费视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,第三按组成计税价格确定,本题中,纳税人最近时期同类货物的“平均”不含税售价为2200元/台是明确的,按此直接计算增值税即可。
4.某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.100×17%=17(万元)
B.(100+100×26%)×17%=21.42(万元)
C.[(100+100×26%)×(1—15%)]×17%=18.21(万元)
D.[(100+100×26%)÷(1—15%)]×17%=25.2(万元) √
解析:解析:①进口环节应纳关税税额=关税完税价格×关税率=100×26%=26(万元);②组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税比例税率)=(100+26)÷(1—15%)=148.24(万元);③进口环节应纳增值税税额=组成计税价格×17%=148.24×17%=25.2(万元)。
5.销售下列货物不应当按增值税低税率11%征收的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.农产品
B.图书
C.暖气
D.电力 √
解析:解析:选项D,适用17%的税率。
6.一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B.百货公司向小规模纳税人零售食品
C.超市向消费者个人销售红酒
D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务 √
解析:解析:选项AC,向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
7.下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.中轻型商用客车 √
B.高档西服
C.进口音响专用汽车价格
D.平板电脑
解析:解析:消费税税目中的小汽车包括各类乘用车和中轻型商用客车。
8.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.1×10×5%=0.5(万元)
B.1×12×5%=0.6(万元) √
C.1×5×5%=0.25(万元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
解析:解析:消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。
9.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 √
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税
C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税
D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税
解析:解析:选项B,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项C,向报关
地海关申报纳税;选项D,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。
10.下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.商场销售卷烟
B.商场销售白酒
C.商场销售金银首饰 √
D.商场销售高档化妆品
解析:解析:选项C,在零售环节征收消费税;选项ABD,在生产、委托加工和进口环节征收消费税,其中选项A在批发环节还要加征一道消费税。
11.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.寄售商店代销寄售物品
B.旧货
C.古旧图书
D.农产品 √
解析:解析:选项A,按17%税率征收增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,“一般纳税人”销售农产品,按11%的税率征收增值税。
12.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.用于集体福利的购进货物
B.因自然灾害造成的购进原材料损失 √
C.购入旅客运输服务
D.属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水
解析:解析:选项AD,用于简易计税方法的计税项目、集体福利或者个人消费的购进货物等进项税额不得抵扣;选项C,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税。
13.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.5%
B.10% √
C.11%
D.15%
解析:
二、<B>多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分。</B>(总题数:10,分数:24.00)
14.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.将自产货物用于集体福利 √
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人 √
D.将外购货物分配给股东 √
解析:解析:选项AC,自产和委托加工的货物,无论“对内”“对外”均视同销售;选项D,外购货物“对外”(用于赠送),视同销售;选项B,外购货物“对内”(用于个人消费),进项税额不得抵扣。
15.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%的税率的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.洗衣液
B.文具盒
C.挂面 √
D.玉米胚芽 √
解析:解析:选项AB,非增值税暂行条例中列举的执行低税率的货物,适用17%的税率;选项CD,属于农产品,适用11%的税率。
16.甲公司为增值税一般纳税人,本月进口产品20万元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为3.4万元;发生运输费用,取得增值税普通发票上注明的价税合计金额为2220元;向农业生产者购入免税农产品3万元;购入原材料30万元,增值税专用发票上注明的增值税额为5.1万元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对。则下列关于准予抵扣的进项税额中,说法正确的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.进口产品准予抵扣的进项税额为3.4万元 √
B.运输费用准予抵扣的进项税额为220元
C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3300元 √
D.购入原材料准予抵扣的进项税额为5.1万元 √
解析:解析:选项AD,取得进口增值税专用缴款书、增值税专用发票上注明的税额可以凭票抵扣;选项B,取得增值税普通发票不得抵扣;选项C,购入免税农产品的进项税额=30000×11%=3300(元)。
17.下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.涂料
B.柴油 √
C.电池
D.黄酒 √
解析:解析:选项AC,从价定率征收消费税。
18.下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.高档手表 √
B.木制一次性筷子 √
C.实木地板 √
D.高档西服
解析:解析:选项D,不属于应税消费品。
19.下列各项中,应当并入白酒的销售额计征消费税的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.优质费 √
B.包装物的租金 √
C.包装物的押金 √
D.品牌使用费 √
解析:
20.下列关于增值税征税范围的说法中正确的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.邮政储蓄服务按“邮政服务”征收增值税
B.基础电信服务按“电信服务”征收增值税 √
C.增值电信服务按“电信服务”征收增值税 √
D.鉴证咨询服务按“现代服务”征收增值税 √
解析:解析:选项A,属于“金融服务”。
21.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中正确的有( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 √
B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 √
C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货物混合销售应当一并按照销售货物缴纳增值税
D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额 √
解析:解析:选项C,属于兼营,应分别核算增值税额。
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