2021初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题31
1、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,关于投资资产的表述不正确的是( )。
A、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
B、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除
C、企业对外投资期间,投资资产的成本,准予扣除
D、通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
【答案】C
2、单选题
某外商投资企业2018年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款35万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
A、50万元
B、15万元
C、65万元
D、35万元
【答案】B
【解析】该企业汇总纳税应纳税额=200×25%=50(万元),境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-35=15(万元)。
3、单选题
华夏公司为中国境内的居民企业,2018年发生的下列经济业务中,属于免税收入的是( )。
A、出售设备收入10万元
B、从事花卉种植取得收入5万元
C、转让土地使用权取得收入1万元
D、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益0.5万元
【答案】D
【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。
4、判断题
企业种植蔬菜、粮食,免征企业所得税。( )
对
错
【答案】对
5、多选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。
A、烟草制造业
B、批发和零售业
C、住宿和餐饮业
D、租赁和商务服务业
【答案】ABCD
【解析】下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。
6、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的纳税地点,表述不正确的是( )。
A、在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
B、在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
C、在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
D、在中国境内虽然设立机构、场所的但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以实际管理机构为纳税地点
【答案】D
【解析】在中国境内虽然设立机构、场所的但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点。
7、多选题
进口汽车关税根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税人的表述中,符合法律规定的有( )。
A、在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人,属于居民纳税人
B、个人独资企业以投资者个人为纳税义务人
C、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
D、在中国境内有住所的个人为居民纳税人
【答案】ABCD
判断题
累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越低。( )
对
错
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【答案】
错
【解析】
累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。
多选题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有( )。
A.餐饮服务
B.广告服务
C.贷款服务
D.住宿服务
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【答案】
BD
【解析】
购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
单选题
纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。
A.签订销售合同的当天
B.收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天
D.开具预收款发票的当天
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【答案】
C
【解析】
根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
选题
根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。
A.将自产的货物分配给投资者
B.将货物交付他人代销
C.将委托加工收回的货物用于集体福利
D.将购进的货物用于个人消费
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【答案】
ABC
【解析】
选项D,应作进项税额转出处理,而不是视同销售。
多选题
某化妆品生产企业,销售高档化妆品的同时,向购买方收取的以下款项,属于价外费用性质的收入有( )。
A.手续费
B.返还利润
C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费
D.违约金
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【答案】
ABD
【解析】
不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
单选题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240元
B.(47 460+2 373)÷(1-30%)×30%=21 357元
C.47 460÷(1-30%)×30%=20 340元
D.(47 460+2 373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18 900元
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【答案】
A
【解析】
(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240元。
单选题
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