中级经济法-增值税法律制度(八)
一、单项选择题(总题数:20,分数:40.00)
1.某书店是增值税一般纳税人,2014年4月销售图书取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项额为______万元。
A.0.78 √
B.0.88
C.0.99
D.1.15
图书适用的增值税税率为低税率13%,由于销售图书的销售额是含税销售额,所以在计算增值税销项税额的时候,需要换算成不含税的销售额。则该书店此项业务的增值税销项额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。
2.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是______。
A.将购进货物用于修缮建筑物
B.将购进货物用于职工福利
C.将购进货物用于生产应税产品 √
D.将购进货物用于奖励职工
根据规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
3.2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为______。
A.5月8日
B.6月3日 √
C.6月10日
D.6月25日
根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以答案选B。
4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是______。
A.将购进的货物用于本单位的办公楼建设 √
B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童
C.将委托加工收回的货物用于个人消费
D.将自产的货物分配给投资者
考核增值税视同销售的规定。选项A,将购进的货物用于本单位的办公楼建设,属于不得抵扣进项项税额的情形,不视同销售;选项B、C、D属于增值税混合销售行为。
5.根据增值税法律制度的规定。下列各项中,属于增值税混合销售行为的是______。
A.邮政部门提供邮政服务的同时销售集邮商品
B.电信企业提供通讯服务的同时销售手机
C.银行提供金融服务的同时销售金银
D.冰箱生产企业销售冰箱并送货上门 √
本题考核增值税混合销售的规定。选项D,冰箱生产企业销售冰箱并送货上门,属于增值税的混合销售行为,一并征收增值税。
6.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是______。
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式 √
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
考核不得抵扣进项税额的规定选项A、C、D:属于增值税视同销售情形,应征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
7.甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是______元。
A.8136.75
B.9520 √
C.11623.94
D.13600
考核以折扣方式销售货物应纳增值税的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
8.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为______元。
A.6800
B.5200
C.3400 √
D.2600
本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新
货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
9.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%,该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为______万元。
A.26.93 √
B.27.63
C.28.05
D.31.88
本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。
10.某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:
化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为______万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66 √
该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是______。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务进口汽车关税
B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 √
D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
选项A,属于兼营;选项B,销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项C,属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;选项D,属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并征收营业税。
12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应当征收增值税的是______。
A.某增值税纳税人将自产的货物分配给股东
B.典当行销售死当物品
C.体育的发行收入 √
D.某建筑公司在其车间生产的水泥预制构件,用于本单位建筑工程
选项A属于视同销售,应当缴纳增值税;选项B属于特殊的增值税应税项目;选项D因在纳税人车间生产后移送使用,属于特殊应税项目;选项C属于营业税项目,不征收增值税。
13.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为______。
A.货物发出的当天 √
B.收到全部货款的当天
C.收到第一期货物的当天
D.取得索取销售额凭据的当天
采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
14.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是______。
A.外购原材料支付的运输费用
B.外购设备支付的运输费用
C.外购非增值税应税项目的运输费用 √
D.向小规模纳税人购买农产品的运输费用
选项A,“购进或者销售”原材料支付的运输费用均可抵扣;选项B,外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣;选项C,外购非增值税应税项目不能抵扣进项税额,其运输费用也不能抵扣;选项D,农产品的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。
15.某制药厂(增值税一般纳税人)3月销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税)。当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况。则该制药厂当月应纳增值税为______万元。
A.14.73
B.12.47 √
C.10.20
D.17.86
117÷(1+17%)-[6.8-6.8×50÷(100+50)]=12.47(万元)
已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生上述情况,应在当期作进项税额转出处理;按原抵扣的进项税额转出,无法准确确定需转出的进项税额时,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
16.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,下列表示正确的是______。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额 √
17.某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七
折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。书店的该次交易销项税额为______元。(税率为13%)
A.1578.4
B.1610.62 √
C.1820
D.2600
计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
18.某汽车厂将新研制的汽车2辆赠送,每辆成本为30万元,成本利润率为10%,消费税税率为5%,增值税税率为17%,则视同销售的销项税额为______元。
A.11.81 √
B.11.22
C.10.09
D.9.56
30×(1+10%)÷(1-5%)×2=69.47(万元)
69.47×17%=11.81(万元)
19.根据“营改增”试点办法的规定,下列业务不属于“营改增”试点的应税范围的是______。
A.运输业务
B.厂房出租 √
C.投资咨询业务
D.邮政服务
“营改增”试点应税范围包括交通运输业、邮政服务和现代服务业,不包括普通出租业。
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