第二章:
1.甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10、n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额是多少?(税率为17%)
20*10000*80%*17%=27200
2.某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应缴纳的增值税为多少?
销项税=3000*150/(1+17%)*17%=65384.6
进项税=200*150/(1+17%)*17%=4538.9
应缴增值税=65384.6-4538.9=61025.7
3.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为
4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元.该企业本期应申报的销项税额为多少
(140.4+4.68)/(1+17%)*17%=21.08
4.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为多少?
(93600+2000)/(1+17%)*17%=13890.5
5.某卷烟厂2007年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为多少?
进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)。
6.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税额?计入采购成本的运输费用是多少?
可抵扣的进项税额为(800+80)*7%=61.6元运杂费不可抵扣进项税额
7.某企业将一批以前购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税额为多少?
(12465-465)*17+465/(1-7%)*7%=2075
8.某自行车商店2006年应税销售额60万元。2007年5月中旬购进自行车200辆,以每辆240的价格零售出去150辆,还以同样价格售出4月份购进的自行车20辆。该商店当月销售这批自行车应纳增值税为多少?
240/(1+4%)*4%*(150+20)=1569.32
9.某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节和国内销售环节应缴纳的增值税。
汽车消费税(1)进口关税=150×20%=30(万元)
(2) 进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)
(3) 本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.62(万元)
第三章:
1.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另支付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为多少?
(2508+30000)/(1+17%)=27784.62
2.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含税销售价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税销售价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒
200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?
甲啤酒价格=2900+300/1.17,大于3000/吨,为甲类啤酒,单位税额为每吨250元
乙啤酒价格=2600+300/1.17,小于3000/吨,为乙类啤酒,单位税额为每吨220元
因此,应纳税=200*250+300*220=116000
3.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?
本月实际耗用=2+50-12=40万元
本月应纳消费税税=40*30%=12万元。
某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元2011年
4.某摩托车厂将一辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率为6%,适用消费税税率10%,其组成计税价格为多少?应缴纳的消费税和增值税为多少?
5.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税为多少?(税率为10%)
6.某日用化妆品本月销售600套自产旅行套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元)以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为多少?
7.某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为多少?
第四章
1.某运输公司运输一批货物,收取全程运费为60000元,含保险费5‰,出境时支付给承运公司25000元,还从运输一批货物至我国边境检查站,取得运费50000元,其应该缴纳的营业税为多少?
2.某建筑公司将2006年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1000万元,本月取得售楼收入1450万元,计算其应该缴纳的营业税为多少?(营业税成本利润率为8%)
3.某融资租赁公司(经中国人民银行批准从事融资租赁业务)2004年8月从法国进口一台大型设备,成交价格160万元,包装及运输费用35万元,保险费5万元,进口关税税率为25%。2004年10月该公司将该进口设备以融资租赁方式租给甲公司使用,租期5年,租赁费共350万元。租赁期满后,该设备归甲公司所有。设备进口后使用前发生的运输及安装调试费4万元,甲公司负担。
4.某保险公司储金业务收入20万元,月初储金余额5000万元,月末储金余额7000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为2%),计算该公司应缴纳的营业税。
5.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为多少?
6.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟酒、饮料收入18万元,零售小食品5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为多少?
7.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每个人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费400元、交通费950元、门票50元。旅行社该
项业务应缴纳的营业税为多少?
8.甲公司2003年购入某大厦1000平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米6000元(不考虑其他税费),2006年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价7000元,此业务应当缴纳的营业税为多少?
9.2007年1季度某银行吸收存款支付利息180万元,发放贷款收取利息280万元,因客户违约,收取违约金1.2万元,逾期贷款加收利息4.8万元,代发工资收取手续费1万元,转贴现收入10万元,出纳长款收入1万元。计算银行应缴纳的营业税。
第五章:
1.某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
2.某企业自2008年5月1日起租入一幢门脸房用作产品展示厅,一次支付一年租金24万元,则计入2008年成本费用的租金额是多少?(16万元)
3.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是多少?
4.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为多少?
5.下表为经税务机关审定的某国有企业8年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间需缴纳的企业所得税为多少?
6.
该企业分别在A、B两国分别设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结了避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税的税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税的税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税
7.某工业企业,2008年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%)
(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元
(7)投资收益18万元,系从直接投资外地居民公司而分回税后利润17万元(该居民公司
适用税率15%)和国债利息1万元。
(8)该企业账面会计利润628万元,已预交企业所得税157万元。
第六章:
1.李某于2006年3月1日起承包某门市部,经营期限10个月。取得经营收入150000元,准许扣除的与经营收入有关的支出总额110000元。计算李某承包经营所得应缴纳的个人所得税。
2.某歌星2006年10月、12月参加经营性演出两次,每次取得收入分别为20000元和50000元。计算该歌星10月、12月所得应该缴纳的个人所得税。
3.某大学教授2006年10月出版教材一本,出版社支付稿酬9000元,12月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该教授取得稿酬应缴纳的个人所得税。
4.刘某于2006年1月将其自有房屋租赁给张某作为商店使用,租期为一年。刘某每月取得租金收入1500元。当年2月,因下水道堵塞,发生修理费用500元,有维修部门正式收据。不考虑其他税费,计算刘某全年应缴纳的个人所得税。
2月应纳税额=(1500-500-800)×20%=40元
其他11个月应纳税额=(1500-800)×20%×11=1540元
5.张三于2004年转让私有住房一套,取得转让收入220000元,该套住房购进时原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算张三应该缴纳的个人所得税。
6.2006年,李某每月从单位取得工资3600元,12月份,取得全年奖金24000元。计算李某12月份应该缴纳的个人所得税。
7.某美国籍来华人员在中国境内居住7年。2006年7月取得美国一家公司支付的薪金20000元,已被扣缴所得税1200元。同月还从加拿大取得净股息所得8500元。已经在加拿大缴税1500元,经核查,完税凭证无误。计算所得在我国境内应补缴的个人所得税。
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