初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编10
(总分:56.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:5,分数:10.00)
1.2017年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.5月8日
B.6月3日 √
C.6月10日
D.6月25日
2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用11%增值税税率的是( )。(2016年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.洗衣液
B.文具盒
C.杂粮 √
D.蔬菜罐头
解析:(1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用11%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。(2017年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.商店销售糖果
B.木材加工厂销售原木
C.粮店销售面粉
D.农民销售自产粮食 √
解析:(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税;选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是销售者销售,不符合免税规定。
4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。(2017年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 √
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
解析:(1)是否属于应税消费品?白酒、烟丝、高档化妆品、实木地板均属于应税消费品。(2)是否属于消费税的纳税环节?选项ABCD均为移送环节;根据规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项B),不纳税;凡用于其他方面的(选项ACD),于移送使用时,照章缴纳消费税。
5.2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.(46.8+1.17)÷(1+17%)×10%=4.1(万元)
B.46.8÷(1+17%)×10%=4(万元)
C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元) √
D.(46.8+2.34)÷(1+17%)×10%=4.2(万元)
解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。
二、多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:4,分数:8.00)
6.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有( )。(2017年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.电影放映服务 √
B.文化体育服务 √
C.收派服务 √
D.公交客运服务 √
解析:一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运;(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
7.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。(2017年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.电池
B.涂料
C.柴油 √
D.黄酒 √
解析:
8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有( )。(2015年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.高档手表 √
B.烟丝 √
C.高尔夫球 √
D.黄酒
解析:选项D:实行从量计征消费税。
9.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。(2015年、2013年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 √
B.纳税人委托加工应税消费品的,为交付加工费的当天
C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 √
D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天 √
解析:选项B:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
三、判断题本类题共10小题。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]判断结果正确得,判断结果错误的扣0.,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。{{/B}}(总题数:6,分数:12.00)
10.根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。( )(2015年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。
11.除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。( )(2016年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
12.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )(2016年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
13.个人转让著作权免征增值税。( )(2016年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
14.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。( )(2017年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
15.购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。( )(2015年)
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.正确
B.错误 √汽车消费税
解析:对于购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。
四、 不定项选择题(总题数:4,分数:26.00)
16.(节选)(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人……购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元……下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
(分数:2.00)
(分数:2.00)
A.购进办公设备的进项税额8500元 √
B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元
C.购进生产用原材料的进项税额26000元 √
D.支付产品包装设计费的进项税额1200元 √
解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。
(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事中低端汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。(3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。(6)销售小汽车零配件,取得含税销售额17.55万元。(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(分数:8.00)
(1).甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(分数:2.00)
A.187+1.1=188.1(万元)
B.187+100.3=287.3(万元)
C.187+100.3+1.1=288.4(万元) √
D.100.3+1.1=101.4(万元)
解析:(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。
(2).甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。(分数:2.00)
A.销售小汽车内部装饰品 √
B.销售小汽车零配件 √
C.提供汽车维修服务
D.销售进口小汽车 √
解析:选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。
(3).甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(分数:2.00)
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元) √
B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元) √
C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元) √
D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元) √
解析:题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全
部正确。
(4).甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。(分数:2.00)
A.销售小汽车内部装饰品
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