四、计算题(每题10分,共40)
1.某企业以生产白酒为主,适用25%的所得税税率,年终进行所得税纳税申报时,企业计算的全年应纳税所得额为1000万元,并已经按适用税率缴纳了所得税款250万元。经税务机关查证,发现以下问题:
(1) 本年2月份购入并投入使用的固定资产,价值130万元,预计净残值10万元,税法规定按5年的直线法计提折旧,本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。
固定资产全额扣除错误
  本年允许扣除的折旧额=(130-10)÷(5×12)×10=20(万元)
  调增应纳税所得额=130-20=110(万元)
财政拨款并入应纳税所得额错误
  财政拨款为不征税的收入
  调减应纳税所得额50万元
  赞助支出扣除错误
  赞助支出为不得扣除项目
  调增应纳税所得额200万元
  (2)本年6月收到财政拨款50万元,已经并入应纳税所得额。
  (3)全年发生赞助支出200万元,已经从应纳税所得额中扣除。
  要求:
  (1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整?
(2)计算调整后全年应纳所得税及年终应补(退)所得税。
2、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。20078月发生以下业务:
1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;
2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;
汽车消费税3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;
4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
要求:(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税;
18月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9000÷(117%)×17%-800507.69(万元)
(2) 计算该厂8月份应缴纳的消费税;
汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-45.141.1(万元)
8月份应缴纳消费税=9000÷(117%)×8%=615.38(万元)
(3) 计算该厂8月份应缴纳的营业税。
8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。)
3、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1200万元,其中包括向采购代理人支付的购货佣金10万元,包装费20万元,另外,货物运抵我国大连港的运费、保险费等共30万元。假设该货物适用关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
3、(1)计算应纳关税
关税完税价格 120010301220(万元)
关税=1220×50%=610(万元)
2)计算应纳消费税
组成计税价格==(1220610÷130%)=2614.29(万元)
消费税=组成计税价格×税率=2614.29×30%784.29(万元)
3)计算应纳增值税
增值税=组成计税价格×税率=2614.29×17%444.43(万元)
4、税务机关对某研究所专家张某2007年度个人收入进行调查,经核实张某2007ll2月份个人所得情况如下:
1)每月取得工资收入2000元,l12月份共计24000元;
25月份向某公司提供-项专有技术,-次取得特许权使用费50000元;
37月份出版-本专著,取得稿酬12000元;
(4) 9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000
要求:计算张某2007年应纳的个人所得税税款。
4(1)20001600)×5%×12240(元)
(2)特许权使用费应纳的个人所得税 =50000×(120)×20=8000()
(3)稿酬所得应纳的个人所得税 =12000×(120)×20×(130) =1344()
(4)科技奖免税
答案
一、单选题(每题2分)
1D    2C    3B      4B    5C
6C    7D    8B    9A    10B
二、多选题(每题2分,共20分)
1AC    2AD  3ABCD  4ABC  5AD
6BD    7ABCD    8ABD    9ABD  10 ABD
三、判断题(每题2分,共20分)
1   2、对    3、错    4   5、对
6、错    7、对    8、错    9    10 
四、计算题(每题10分,共40分)
1 ①固定资产全额扣除错误
  本年允许扣除的折旧额=(130-10)÷(5×12)×10=20(万元)
  调增应纳税所得额=130-20=110(万元)
  财政拨款并入应纳税所得额错误
  财政拨款为不征税的收入
  调减应纳税所得额50万元
  赞助支出扣除错误
  赞助支出为不得扣除项目
  调增应纳税所得额200万元
  (2)调整后应纳税所得额=1000+110-50+200=1260(万元)
  全年应缴纳所得税=1260×25%=315(万元)
年终应补缴所得税=315250=65(万元)
2、(18月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9000÷(117%)×17%-800507.69(万元)
2)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-45.141.1(万元)
8月份应缴纳消费税=9000÷(117%)×8%=615.38(万元)
38月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
3、(1)计算应纳关税
关税完税价格 120010301220(万元)
关税=1220×50%=610(万元)
2)计算应纳消费税
组成计税价格==(1220610÷130%)=2614.29(万元)
消费税=组成计税价格×税率=2614.29×30%784.29(万元)
3)计算应纳增值税
增值税=组成计税价格×税率=2614.29×17%444.43(万元)
4(1)20001600)×5%×12240(元)
(2)特许权使用费应纳的个人所得税 =50000×(120)×20=8000()
(3)稿酬所得应纳的个人所得税 =12000×(120)×20×(130) =1344()
(4)科技奖免税