初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6
  一、单项选择题
  1.下列关于房产税的说法中,正确的是( )。
  A.产权属于国家所有的免征房产税
  B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人
  C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税
  D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税
  『正确答案』D
  『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
  2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是( )。
  A.60×6×12%=43.2(万元)
  B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
  C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)
  D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)
  『正确答案』D
  『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6
=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。
  3.赵某,2018年年初拥有一栋自有住房,房产原值600万元,6月30日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取不含税租金2万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,个人出租住房从租计征的税率为4%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2018年赵某上述房产应缴纳房产税的下列计算中正确的是( )。
  A.2×6×4%=0.48(万元)
  B.600×(1-30%)×1.2%÷12×6+2×6×4%=3(万元)
  C.600×(1-30%)×1.2%÷12×5+2×7×4%=2.66(万元)
  D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
  『正确答案』A
  『答案解析』(1)个人自有居住用房产免征房产税;(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租
金共计2×6=12(万元),则从租计征的房产税=12×4%=0.48(万元)。
  4.2017年赵某以1 500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2018年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是( )。
  A.1 500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)
  B.(1 500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)
  C.(1 500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)
  D.(1 500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)
  『正确答案』B
  『答案解析』(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
  5.(非标准选项题目)下列各项中,不予免征房产税的是( )。
  A.公园中附设的饮食部
  B.名胜古迹管理单位自用的办公用房
  C.个人所有的唯一普通居住用房
  D.国家机关的职工食堂
  E.军队空余房产出租
  『正确答案』A
  『答案解析』选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。
  6.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。
该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。
  A.2 000×5=10 000(元)
  B.3 000×5=15 000(元)
汽车 购置税
  C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)
  D.2 000×5+3 000×5=25 000(元)
  『正确答案』C
  『答案解析』纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)。
  7.甲房地产开发公司2018年实际占用土地面积30 000平方米,其中1 000平方米为售楼处和公司办公区;20 000平方米用于开发普通标准住宅,9 000平方米经批准用于开发经济适用房,已知该企业所处地段适用年税额24元/平方米,则甲房地产开发公司2018年应缴纳的城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A.30 000×24=720 000(元)
  B.(20 000+1 000)×24=504 000(元)
  C.1 000×24=24 000(元)
  D.0
  『正确答案』B
  『答案解析』房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
  8.甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2018年3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是( )。
  A.2018年4月
  B.2018年5月
  C.2018年6月
  D.2018年7月
  『正确答案』C
  『答案解析』以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。
  9.农民赵某经批准在户籍所在地占用一块耕地建造住宅作为自己的婚房,对赵某的上述行为,根据耕地占用税的计税规定,下列说法中正确的是( )。
  A.免征
  B.减按2元/平方米征收
  C.减半征收
  D.加征50%
  『正确答案』C
  『答案解析』农村居民在户口所在地占用耕地建设自用住宅减半征收耕地占用税。
  10.下列各项中,应当缴纳契税的是( )。
  A.赵某因经营周转需要将自有房屋典当
  B.钱某因病去世,小钱继承钱某的房产
  C.孙某夫妻离婚,对婚内房产进行分割
  D.李某因在国际大赛上取得优异成绩而获得某房地产企业赠予的一套住房
  『正确答案』D
  『答案解析』选项ABC,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)不属于契税的征税范围;选项D,李某为受赠方取得房产应当缴纳契税。
  11.2018年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3 000万元;住宅开发成本2 800万元;房地产开发费用中的利息支出为 300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,下列关于准予扣除的项目金额合计的计算中正确的是( )。
  A.3 000+2 800+300+450+45=6 595(万元)
  B.3 000+2 800+(3 000+2 800)×10%+45+4.5+(3 000+2 800)×20%=7 589.5(万元)