第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法
第十一章习题强化课程目录:
一、本章命题常规
二、本章新增易考知识点
三、本章重要考点示例
四、跨章节知识点组合
一、本章命题常规
本章包括车辆购置税、车船税、印花税,在最近3年的考试中平均分值为5分,本章的命题重点主要是计税依据、应纳税额的计算和减免税规定。经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,从以往考试命题看,本章可以命制各种题型,单项选择题和多项选择题是本章考试较为常见的题型。印花税可以单独命制计算问答题;车辆购置税易和增值税、消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所得税等混合出综合题。
二、本章新增易考知识点
1.按照《车辆购置税法》明确了不属于应税范围的车辆。
2.明确了车购税的计税依据及相关公式。
3.调整了车购税的税收优惠政策和征管规定。
三、本章重要考点示例
考点1:车辆购置税应税行为辨析
【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.购买应税汽车自用行为
B.进口应税汽车挂车自用行为
C.受赠排气量250毫升的摩托车自用行为
D.获奖取得燃油汽车自用行为
【答案】ABCD
【例题2·多选题】某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙上牌自用,则以下说法正确的有()。
A.甲企业应视同销售缴纳增值税
B.甲企业应视同销售缴纳消费税
C.乙观众应缴纳车辆购置税汽车购置税计算方法
D.乙观众应缴纳个人所得税
【答案】ACD
【例题3·单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。(2018年)
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【答案】B
考点2:不属于应税车辆的范围(新增)
【例题·多选题】下列车辆,不属于车辆购置税征税范围的有()。
A.地铁车辆
B.叉车
C.挖掘机
D.起重机
【答案】ABCD
【解析】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,排气量150毫升(含)以下的摩托车不属于应税车辆。
考点3:购买自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】2020年7月王某从汽车4S店(一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元,取得4S店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000
B.20472
C.20500
D.20512
【答案】A
【解析】应缴纳的车辆购置税=226000÷(1+13%)×10%=20000(元)。
考点4:进口自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】2020年3月,某进出口公司进口同牌号小轿车20辆,完税价格合计400万元人民币;关税额120万元;消费税51.43万元;增值税91.43万元,该公司将13辆小轿车售出,2辆奖励给优秀员工,4辆待售,1辆留本单位使用。则该公司应纳车辆购置税税额()万元。
A.1.82
B.2.86
C.5.71
D.8.57
【答案】B
【解析】该公司应纳车辆购置税=(400+120+51.43)÷20×10%=2.86(万元)。
考点5:其他自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
A.57000
B.76000
C.133000
D.190000
【答案】B
【解析】190000×4×10%=76000(元)。
考点6:车辆购置税的减免和退税
【例题1·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
A.国家机关购买自用的小汽车
B.留学人员购买自用的小汽车
C.有突出贡献专家购买自用的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
【答案】D
【例题2·多选题】下列属于车辆购置税减免税范围的有()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.新能源汽车
D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
【答案】ACD
【例题3·单选题】某运输企业,2019年3月购入大货车6辆,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆,合计金额100万元,应缴纳车辆购置税合计()万元。
A.14
B.16
C.21
D.26
【答案】A
【解析】120×10%+40×10%×50%=14(万元)。
【例题4·单选题】某公民2019年5月支付28.25万元购入一新型小轿车,缴纳了车辆购置税,2020年5月因该车有严重质量问题申请进行退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。
A.0
B.2.25
C.2.5
D.2.92
【答案】B
【解析】按照已缴税款满1年扣减10%计算退税额,应退税额=28.25/(1+13%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。
考点7:免税条件消失的车辆的计税
【例题·单选题】某单位于2018年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。2020年1月,该单位拆除固定装置将该车辆改为经营性的运输用途,并于1月10日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税()元。
A.12000
B.14400
C.18000
D.18864
【答案】B
【解析】设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为经营性的运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税
=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
考点8:车辆购置税的申报与缴纳(调整)
【例题·多选题】根据车辆购置税的规定,下列说法正确的有()。
A.在应税车辆注册登记前的使用环节纳税
B.进口自用的应税车辆纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
D.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆登记地
【答案】AD
【解析】选项BC,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,以纳税人购置应税车辆所取得的相关凭证上注明的时间为准。进口自用应税车辆的纳税义务发生时间为进口之日,即《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
考点9:车船税的税目和税率
【例题·多选题】以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。
A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.挂车和拖拉机按照货车税额的70%计算
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算
【答案】ABD
考点10:车船税的计税单位与计算
【例题1·多选题】车船税计税单位包括()。
A.每辆
B.整备质量每吨
C.载重吨位每吨
D.艇身长度每米
【答案】ABD
【例题2·单选题】下列关于车船税单位确认的表述中,正确的是()。(2016年)
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.商用货车按“每辆”作为计税单位
D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
【答案】D
【例题3·单选题】某航运公司2019年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。机动船舶车船税计税标准为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该航运公司2019年应缴纳车船税()元。
A.61800
B.62010
C.63000
D.64020
【答案】B
【解析】应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。
【例题4·单选题】某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2019年度应纳车船税为()元。(2014年改编)
A.441.6
B.792
C.801.55
考点12:车船税的管理规定
【例题1·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月
D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税
【答案】AB
【例题2·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()。
A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
B.扣缴义务人代收代缴税款的,纳税地点为扣缴义务人所在地
C.税务机关可在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收事宜
D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
【答案】ABCD
考点13:印花税纳税人的具体规定
【例题·单选题】A企业将货物卖给B企业,双方订立了购销合同,C企业作为该合同的担保人,D先生作为证人,E单位作为鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人为()。
A.A企业和B企业
B.A企业、B企业和E单位
C.A企业、B企业和C企业
D.A企业、B企业、C企业、D先生、E单位
【答案】A
考点14:印花税的征税范围、税目和税率
【例题1·单选题】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。(2013年)
A.供用电合同
B.法律咨询合同
C.融资租赁合同
D.人寿保险合同
【答案】C
【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项D:应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。
【例题2·单选题】下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.电网与用户之间签订的供用电合同
C.企业之间签订的土地使用权转让合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
【答案】A
【解析】选项B:不征印花税;选项CD:按照“产权转移书据”征收印花税。
【例题3·多选题】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。(2015年)
A.专利证书
B.工商营业执照
C.卫生许可证
D.土地使用证
【答案】ABD
【例题4·多选题】电网公司甲在2016年4月与发电厂乙签订了购售电合同1份,与保险公司丙签订了财产
保险合同1份,直接与用户签订了供电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同,下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()。(2016年)
A.与用户签订的供电合同按购销合同缴纳印花税
B.与乙签订的购售电合同按购销合同缴纳印花税
C.与丙签订的保险合同按财产保险合同缴纳印花税
D.与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税
【答案】BCD
【例题5·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.专利实施许可合同
B.非专利技术转让合同
C.专利申请权转让合同