税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税
[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江南博哥)。该企业2023年应缴纳印花税()元。(营业账簿印花税税率0.25‰)
A.75
B.575
C.3100
D.6225
  正确答案:B
参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。
[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费800元,保险费1200元。本次所运输货物金额为60000元,运输合同应缴纳印花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)
A.4.8
B.5.4
C.7.2
D.5.3
  正确答案:A
参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。
[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。8月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。甲公司应补缴印花税()元。(租赁合同印花税税率为1‰)
A.40
B.35
C.30
D.17.5
  正确答案:B
参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35(元)。
[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2
022年该公司应纳印花税()元。(买卖合同适用的印花税税率为0.3‰、营业账簿印花税税率0.25‰)
A.3100
B.3640
C.5600
D.6140
  正确答案:B
参考解析:根据印花税法规定,营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五。营业账簿仅指“资金账簿”不再包括其他账簿,无需再缴纳5元每件的印花税。易货合同的计税依据是购、销合同金额的合计金额。
应纳印花税=1000X0.25‰X10000+(200+180)x0.3‰x10000=3640(元)。
[单选题]7.甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中研究开发费用为650万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。(合同所载金额为不含增值税金额,技术合同印花税税率是0.3‰)
A.1500
B.2200
C.3400
D.1800
  正确答案:D
参考解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计税依据。
应纳税额=(9500000-6500000)x0.3‰x2=1800(元)。
[单选题]8.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
B.个人书立的动产买卖合同
C.科技公司签订的技术合同
D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
  正确答案:C
参考解析:银行同业拆借所签订的借款合同、个人书立的动产买卖合同、管理咨询合同不属于印花税征税范围。
[单选题]9.某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,载明所运货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰;保管合同适用的印花税税率为1‰)
A.90
B.130
C.150
D.180
  正确答案:A
参考解析:同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额。
运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。保管费按保管合同以1‰的税率贴花。
应纳印花税=(20x0.3‰+3x1‰)x10000=90(元)。
[单选题]10.2022年8月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.3‰。甲公司当月应缴纳印花税()元。
A.225
B.135
C.145
D.215
  正确答案:B
参考解析:由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花。
甲公司应纳印花税=40×10000×0.3‰+5×10000×0.3‰=135(元)。
[单选题]11.下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。
A.商品购销合同的担保人
B.受让证券的当事人
C.在国外签订买卖合同,在国内使用的单位
D.发放土地证的土地管理局
  正确答案:C
参考解析:担保人不属于印花税的纳税人;出让证券的当事人为印花税纳税义务人;土地管理局不属于印花税的纳税人。
[单选题]12.2022年7月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,承揽合同印花税税率为0.3‰。甲公司当月应缴纳印花税()元。
A.160
B.30
C.50
D.170
  正确答案:B
参考解析:由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
甲公司应纳印花税=(5+5)×10000×0.3‰=30(元)。
[单选题]13.下列合同或凭证中,关于缴纳印花税的说法不正确的是()。
A.借款合同指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同
B.管道运输合同属于应税合同
C.买卖合同指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)
D.建设工程合同包括总包合同、分包合同和转包合同
  正确答案:B
参考解析:B管道运输合同不属于应税合同。
[单选题]14.下列属于按“买卖合同”税目计算缴纳印花税的是()。
A.技术转让合同
B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同
D.设备转让合同
  正确答案:D
参考解析:选项A:属于技术合同选项BC:属于产权转移书据。
[单选题]15.2023年1月份,乙企业将某仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月含增值税租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明不含税金额1600万元,增值税144万元。乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。(租赁合同印花税税率为1‰,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰)
A.8300
B.9020
C.8265
D.8985.49
  正确答案:A
参考解析:租赁合同和产权转移书据应该按照凭证所载金额为计税依据,不包括列明的增值税税款。如果没有单独列明增值税,是用含税价缴纳印花税的。
出租应缴纳印花税=6×5X10000X1‰=300(元);转让仓库应缴纳印花税=16000000X0.5‰=8000(元);合计金额=300+8000=8300(元)。
[单选题]16.下列合同,无须缴纳印花税的是()。
A.货运合同
B.多式联运合同
C.信用保险合同
D.土地承包经营权转移合同
  正确答案:D
参考解析:选项AB,“运输合同”包括货运合同和多式联运合同。选项C,“财产保险合同”包括财产、责任、保证、信用等保险合同。
链接:“产权转移书据”不包括土地承包经营权和土地经营权转移。
[单选题]17.甲公司2022年10月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中约定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,合同中约定月租金5万元,租期未定。则甲公司当月应纳印花税为()元。(已知:上述金额均不含增值税,租赁合同印花税税率为1‰)
A.400
B.12600
C.12005
D.1205
  正确答案:C
参考解析:租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。
甲公司当月应纳印花税=10x10x12x10000x1‰+5=12005(元)。
[单选题]18.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元的测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订金额为2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税()元。(借款合同、融资租赁合同:0.05‰;买卖合同:0.3‰;)
A.1500
B.6500
C.7000
D.7500
  正确答案:D
参考解析:该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)。
[单选题]19.下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.企业人事部门劳保发放明细账簿
B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
C.银行同业拆借签订的合同
D.建设工程勘察设计的转包合同
  正确答案:D
参考解析:选项ABC:不征收印花税。
[单选题]20.甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从南京运输到北京,合同注明:货物价款为100万元,运输费用30万元,装卸费5万元,则乙运输公司应缴纳印花税()元。(运输合同:0.3‰;买卖合同:0.3‰)
A.90
B.175
C.650
D.675
  正确答案:A
参考解析:货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费等。汽车贴花
乙运输公司应缴纳印花税=30×0.3‰×10000=90(元)。
[单选题]21.某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()元。(借款合同适用的印花税税率为0.05‰)