(A)注册会计师税法-33
一、单项选择题(总题数:28,分数:28.00)
∙A.载客汽车(包括电车)
∙B.摩托车
∙C.火车
∙D.非机动驳船
A.
B.
C. √
D.
根据《车船税法》的规定,车船税征税范围中的车辆,是指机动车,不包括火车。
2.车船税的税率形式是______。
∙A.地区差别比例税率
∙B.有幅度的比例税率
∙C.同一吨位同一税额
∙D.有幅度的定额税率
A.
B.
C.
D. √
车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的。车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位,各地税额是相同的。
3.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,整备质量为2吨;(2)整备质量5吨的载货卡车10辆;(3)整备质量为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为______。
∙A.3900元
∙B.4020元
∙C.4200元
∙D.4260元
A.
B.
C. √
D.
(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税; (2)卡车应纳税额=5×60×10=3000(元); (3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元); (4)该运输公司合计应纳车船税=3000+1200=4200(元)。
4.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是______。
∙A.应税车辆的赠与者
∙B.应税车辆的购买者
∙C.自产车辆的销售者
∙D.应税车辆的进口者
A.
B. √
C.
D.
车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠与者、销售者、进口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
5.甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税______元。
∙A.15000
∙B.15200
∙C.15969.23
∙D.18684
A.
B.
C. √
D.
甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。
6.某汽车贸易公司2011年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税______万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
∙A.7.03
∙B.5.00
∙C.7.50
∙D.10.55
A. √
B.
C.
D.
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
7.下列各项中,属于车船税免税项目的是______。
∙A.在国外已纳船舶吨税的我国远洋运输船
∙B.外商投资企业汽车
∙C.武警消防车
∙D.政府机关办公用车辆
A.
B.
C. √
D.
我国远洋运输船只要在我国注册,就要在我国缴纳车船税;外商投资企业是车船税纳税人;政府机关办公用车辆,现在不属于免税车船;武警消防车属于武警专用的车船,按现行规定免征车船税。
8.某货运公司2011年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;3辆四门六座客货两用车,整备质量为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨60元,十一座以下乘人汽车年纳税额每辆480元。该公司2011年应缴的车船税为______。
∙A.12000元
∙B.12960元
∙C.19890元
∙D.21000元
汽车贴花 A. √
B.
C.
D.
根据现行《车船税法》规定,载货汽车以“自重吨位”为计税标准,客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,载客汽车按照“辆”为计税标准。本题应纳车船税=25×5×60+10×5×60+3×60×3+2×480=12000(元)。
9.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为______。
∙A.购置使用的当月起
∙B.购置使用的次月起
∙C.行驶证书所记载日期的当月
∙D.行驶证书所记载日期的次月
A.
B.
C. √
D.
现行车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
10.某公司2011年拥有6辆载货汽车,整备质量为2.8吨;另有5座小轿车4辆。当地车船税税额为:载货汽车整备质量每吨80元,乘人汽车在9座以下每辆480元。该公司2011年应缴纳的车船税为______。
∙A.2880元
∙B.2928元
∙C.3120元
∙D.3360元
A.
B.
C.
D. √
车辆自重尾数超过半吨按1吨计算。该公司2009年应缴纳的车船税=3×80×6+480×4=1440+1920=3360(元)。
11.下列可以享受定期减免车船税的项目是______。
∙A.个人拥有私车
∙B.城市公交车辆
∙C.环卫局垃圾车
∙D.搬家公司搬家车辆
A.
B. √
C.
D.
省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。
12.下列各项中,不符合《车船税法》规定的是______。
∙A.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税
∙B.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地
∙C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
∙D.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
A.
B.
C.
D. √
车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。
13.某渔业公司2009年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年
税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税______。
∙A.285元
∙B.315元
∙C.345元
∙D.600元
A. √
B.
C.
D.
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+
15×3×1+10×7×3=285(元)。
14.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税______。
∙A.1.785万元
∙B.1.80万元
∙C.2.025万元
∙D.2.04万元
A.
B.
C.
D. √
施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
15.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为______。
∙A.90元
∙B.120元
∙C.420元
∙D.480元
A.
B.
C. √
D.
以货换货方式进行商品交易签订的购销合同,应以合同所载购销合计金额计税贴花。A、B两公司共应缴纳印花税=(300000+400000)×0.3‰×2=420(元)。
16.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税______。
∙A.20元
∙B.21元
∙C.38元
∙D.39元
A.
B. √
C.
D.
委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税:(2000+40000)×0.5‰=21(元)。
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