A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务
C、某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【例】某新华书店零售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣与销售额同开在一张发票上。付款条件为:10日内付款折扣2%,购买方如期付款。
柯斯达多少钱计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)
销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
【例·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( C )。
A.25万元
B.23万元
C.21.37万元
D.19.66万元
25÷(1+17%)=21.37(万元)
例:某服装厂为增值税一般纳税人,2010年8月将自产的一批新产品W牌针织服装200件作为福利发给本厂职工。已知W牌针织服装尚未投放市场,没有同类服装销售价格;每件服装成本500元。计算该批服装增值税销售额。
200×500×(1+10%)=110 000(元)
例:某商场为增值税一般纳税人,8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月增值税销售额。
[120+100+(120+100)/2]×1000=330000(元)
【例】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,增值税13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。
可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
【例】某制药厂(增值税一般纳税人)销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂应纳增值税额。
应纳增值税额=17—6.8* 100/(100+50) =12.47 万元
【例】某公司为增值税一般纳税人,某年8月初增值税进项税余额为零,该公司:
(1)8月外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,增值税税率17%,另外支付运输单位开具的货运发票
注明的运费金额为1万元。(均在当月认证)
(2)8月外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的
增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)8月销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。计算该公司8月份增值
税应纳税额。
销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)
8月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)
例:某生产企业为增税一般纳税人,产品增值税税率均为17%,某年5月有关业务如下:
1.销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普
通发票取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。
销项税额=(80+5.85/1.17)×17%=14.45万元
2.销售乙产品,开具普通发票,含税销售额29.25万元。
销项税额=29.25/1.17×17%=4.25万元
3.将一批新产品(非应税消费品)用于本企业基建工程成本价20万元,该产品无同类产品
市场销售价。
销项税额=〔20×(1+10%)〕×17%=3.74万元
4. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付
购货运费6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (均取得认证证明),
进项税额=10.2+6×7%=10.62万元
5.向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,
取得相关合法票据,本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
电动车论坛进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月份应纳增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4=8.42万元
【例】某商店系小规模纳税人. 某年6月该商店发生如下业务:
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(1)销售服装取得含增值税销售额为2392元,开具了普通发票。
(2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。
(3)当月销售日用品取得含税销售额为8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某
公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元。
计算该商店6月份增值税应纳税额。
该商店6月份增值税应纳税额=销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=[2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500] ×3%=1492.73(元)
例1某公司生产销售中轻型商用客车10辆,每辆格10万元(不含增值税),消费税税率5%,
另为购货方代垫装卸费每辆0.585万元,增值税税率17%。
应纳消费税额=[10*10+10*0.585/(1+17%)]*5%=5.25万元
例2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2010年4月该厂
将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含
税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消
费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税税额为多少?
应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)
【案例】某企业将自产的鞭炮用于职工福利,已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%。要求计算该项业务应缴纳的消费税税额。
应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)思考:上述案例是否应该计算增值税?
增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)
例6.某卷烟厂为增值税一般纳税人,本月销售甲类卷烟8大箱(每箱5万支),计2000条,含税收入234000元。
从量:应纳消费税=8×150=1200元
从价:应纳消费税=(234000/1+17%)×56%=112000
合计 113200元
【案例】某企业将自产的卷烟(10个标准箱)无偿赠送消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。(企业没有同类消费品销售价格)计算应纳增值税和消费税。
(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×36%+150×10=61406.25.45(元)
(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-36%)×17%=28289.06
最新车辆购置税自产自用应税消费品的组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
委托加工应税消费品的组成计税价格
①实行从价定率的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
②实行复合计税的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定长安铃木
额税率)÷(1-消费税比例税率)
【案例】甲公司为增值税一般纳税人,接受乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供的主要材料不含税成本为30000元,甲公司收取不含税加工费和代垫辅料费10000元,甲公司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,甲公司应代收代缴的消费税为:
[30000+10000+2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)。
例10.某卷烟厂5月初库存外购烟丝买价20万元,当月又向某烟丝生产厂外购烟丝买价180万元,期末库存烟丝买价30万元,当月用外购烟丝生产销售乙类卷烟500万元,计400大箱,10万条。(烟丝税率30%)
本月应纳消费税额
=400×0.015+500×36%-(20+180-30)×30%
=6+180-51=135万元
例11.某汽车厂本月向某轮胎厂外购汽车轮胎一批买价20万元(期初无库存),已全部用于本月汽车生产。本月汽车销售不含税额为100万元。汽车的消费税税率为40%,汽车轮胎的消费税税率为3%。
应纳消费税=100*40%=40万元
【案例】某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2010年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,则该企业当月应纳消费税额为多少?
1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)。
例12.A烟厂委托B加工厂加工一批烟丝。A提供的烟叶在加工合同中注明的原材料实际成本为6万元,提货时支付加工费3700元,并支付了B按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。A用加工的全部烟丝生产并在本期销售甲类卷烟10000条,专用发票注明价税合计款为1053000元。计算销售卷烟应纳消费税税额。本田讴歌
1053000/1.17×56%+40×150-(60000+3700)/(1-30%)×30%=482700元
例.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2010年1月,该公司发生以下经济业务:
(1)1月外购原材料一批,货款已付材料验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(均在当月已认证)
(2)1月外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收
(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收到手续费11.7万元(含增值税)。其它相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元;增值税税率为17%,消费税税率为30%.
要求:(1)计算该公司1月份应纳增值税税额
(2)计算该公司1月份应纳消费税税额
1月份应纳的增值税税额=〔(2457+11.7)/(1+17%)×17%〕 - (30+10×7%+2.2+6.3)=319.5万元
1月份应纳的消费税税额=(2457+11.7)/(1+17%)×30%=633万元
例1、某有线电视台8月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入50万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌”栏目点歌费用收入1万元,广告播映的收入6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元,计算确定营业税各税目的营业额和应纳营业税额。
(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17万元
有线电视和管道煤气初装费收入按建筑业,广告播映服务业,出售某专题片转让无须资产
例2、某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付住宿费用、餐费、交通费用、门票等共计8万元;组团旅游收入20万元,付给接团企业费用12万元,另外,为散客代购车票、船票、机票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印等服务收入2万元,计算该旅行社本月应纳营业税额。(15-8+20-12)×5%+(1+2)×5%=0.9万元
例3、某商业银行三季度吸收存款800万元,支付存款利息20万元;取得自有资金贷款利息60万元;办理结算业务取得手续费收入20万元;销售帐单凭证,支票取得收入10万元;办理贴现取得收入20万元,转贴现业务取得收入15万元;转让某种债券的收入120万元,
其买入价为100万元,买入过程中支付相关税费1万元。
该季度应纳营业税=(60+20+10+20+120-100)×5%=6.5万元
例4、某施工企业将自建的一幢楼房部分出售,部分自用,该楼房建筑总成本1200万元,自用部分占30%,无同类工程价格,成本利润率20%,对外销售部分收入1500万元,计算应纳营业税税额。
〔1200×(1+20%)/(1—3%)×(1—30%)〕×3%+1500×5%≈106.18万元
例5、某娱乐服务公司2009年10月发生如下业务:歌舞厅门票收入7万元;台位费、点歌费收入4万元;出售饮料、烟酒、小吃等收入10万元;开办的网吧收入9万元;发生工资性支出2万元,水电及外购饮料、烟酒等支出3万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%,计算应纳营业税额。
(7+4+10+9) ×20%=6万元
全年应纳所得税税额=全年应纳税所得*税率–减免或抵免税额
直接计算法:全年应纳税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
间接计算法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【案例】甲公司2009年将自行开发的一项专利权转让,取得转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。
技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司应纳企业所得税=(900-300-500)×25%×50%=12.50
【例】某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200
万元。2009年度该企业利润总额900万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为多少?
09年该企业应纳企业所得税税额=(900-200×70%)×25%=190(万元)。
例】某公司2010年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限12个月,支付借款利息12万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限12个月,支付借款利息4.2万元。该公司2010年度的计算应纳税所得额时可扣除的利息费用为多少?
银行的利率=12÷200=6%;
税前可扣除的职工借款利息=60×6%=3.6(万元);
可扣除的借款利息=12+ 3.6 =15.6(万元)
应纳税调增0.6万元
[例]某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工决算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为多少?
税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5(万元)
[例]某公司2008年度全年实现销售收入净6000万元,实际支出业务招待费40万元(60万元)。当年准予扣除的业务招待费为多少?
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