企业所得税
某制药企业2010年取得主营业务收入2800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他业务收入80万元。当年购置货运面包车两辆共42万元,成本费用及税金共计1500万元,其中支付职工工资总额600万元,发生三项经费为职工工会经费12万元,职工福利费84万元,职工教育经费15万元要求 答案
(1)计算应纳税的收入合计。
(2)计算准予扣除的计税工资总额。
(3)分别计算准予扣除的三项经费。
(4)该企业当年应纳企业所得税。
                    答案
应纳税的收入=2800+120+80=3000
准予扣除的工资总额=60020万左右进口车
  准予扣除的工会经费=600*2%=12
准予扣除的职工福利费=600*14%=84
准予扣除的职工教育经费=600*2.5%=15
应纳税所得额=3000-1500=1500
应纳税额=1500*25%=375万元
某公司2010年度的应纳税所得额为1000万元,可以享受的减免税额为100万元,可以享受的抵免税额为100万元,该公司2010年度的应纳税额为多少?
1000×25%-100-100=50万元
某企业2010年会计利润300万元,直接向某学校捐赠支出20万元,税收10万元,当年三新费用80万元。若该企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率为25%,计算企业应纳所得税。
解:(1)直接向某学校捐赠支出20万元、税收10万元不允许税前扣除。
(2)08年研究新产品、新技术费用80万元加计扣除50%.
(3)应纳税额=(300+20+10-80*50%) ×25%=72.5(万元)
计算42、某企业为居民企业,2010年发生经济业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元
(2)发生产品销售成本2600万元
(3)发生销售费用770万元(其中符合条件的广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)
(6)计入成本费用的实发工资总额200万元,拨交职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。
广告费、业务宣传费:
扣除限额:4000*15%=600
实际发生650
调增:650-600=50
业务招待费:
25*60%=15;4000*0.5%=20,
扣除限额为:15,
实际发生25
调增:25-15=10
捐赠支出的调整:
会计利润:4000+80-(2600+770+480+60+40+50)=80
扣除限额:80*12%=9.6;
实际发生30
调增:30-9.6=20.4
三费的调整:
工会经费:
扣除限额:200*2%=4,
实际发生5
调增:5-4=1
福利费:
扣除限额:200*14%=28,
实际发生31
调增:31-28=3
职工教育经费:
扣除限额:200*2.5%=5,
实际发生7
调增:7-5=2
所得额:80+50+10+20.4+1+3+2+6=172.4
所得税税额:172.4*25%=43.1
个人所得税(注意书上P67的两个税率表,P77的税率表)
个人所得税的计算公式
(1)利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
(2)工资、薪金所得
应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数
(3)劳务报酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
@每次收入的应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣  除数
(4)稿酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%× (1-30%)
次的界定
(1)同一作品,预付或分次支付稿酬,合并为一次;
(2)加印,合并为一次;
(3)再版,算另一次;
(4)连载整个收入为一次。
(5)出书+连载(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;出书与连载单独计算。注意:与劳务报酬中次的区别。
(5)特许权使用费所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
以一项特许权权的一次许可使用所取得的收入为一次。
(6)财产租赁所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用800) ×(1-20%)×20%
(7)财产转让所得
汽车价格计算应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
例1:  郭德纲2011年10月达到规定的退休年龄,每月领取退休工资1700元,10月份被江苏卫视《非常了的》节目聘用,月工资为6000元。2011年10月郭德纲应纳的个人所得税是多少?
退休金免税
10月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145
例1:林宥嘉于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给许嵩居住,租期为1年。林宥嘉每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。问林宥嘉全年租金收入应纳的个税
(1)财产租赁收入以每月内取得收入为一次
(2)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170
(3)全年应纳税额=170×12=2040
当年2月因下水道堵塞人修理,发生修理费500元,有维修部门的正式收据
(1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120
(2)全年应纳税额=170×11+120=1990
例2:满文军建房一套,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费用等有关费用2500元,其应纳个税为
应纳税所得额=60000-36000-2000-2500=19500
应纳税额=19500×20%=3900
(8)偶然所得
应纳税额=每次收入额×20%
例:乐嘉在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。乐嘉领奖时告知商
场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,乐嘉实际可得中奖金额。
(1)根据税法规定,乐嘉的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000/20000=20%<30%捐赠扣除比例)
(2)应纳税额=(20000-4000)×20%=3200
(3)乐嘉实际可得金额=20000-4000-3200=12800
税前奖金多税后所得少 (旧算法)
如某单位甲职工的年终奖是6000元,用6000元除以12个月,甲的应纳税所得额为500元。 500元的适用税率是5%,速算扣除数是0。所以甲应缴税6000元×5%-0元=300元,税后收入为5700元。
新税法:6000×3%=180
    如乙职工得到的年终奖为6001元,用6001元除以12个月,乙的应纳税所得额就变成500.
汽柴油涨价
08元,因为超过了500元,其适用的税率为10%,速算扣除数为25。所以乙应缴税6001元×10%-25元=575.1元,税后收入为5425.9元。可见,虽然乙税前年终奖比甲多1元,但其税后收入反而比甲更少。
新税法:6001×3%=180.03
例、某商场为一般纳税人,2005年8月发生以下经济业务:
1、向顾客销售彩电100台,零售价3410元/台,另收取运输费100元/台;
2、向A企业销售空调20台,不含税价4000元/台,另开具红字发票给予对方2%的价格折扣;
3、向B企业销售电脑20台,不含税价8000元/台,对方用一辆小货车抵付货款,商场将该车留为运输所用;
4、采取以旧换新方式向顾客销售洗衣机50台,共计收取现金100000元,旧洗衣机折价340元/台;
5、购进饮料100箱,其账面成本为100元/箱,将其中60箱赠送给C企业,40箱发给商场职工作为福利;
6、购进一批图书,货款已付,取得对方开具的专用发票上注明价款20000元;
7、从废品收购站收购一批废旧家电,支付价款10000元;
8、从某小规模纸品生产厂购进包装物,取得由税务所为该厂代开的专用发票上注明价款30000元,另支付运费500元,取得运输单位开具的运输发票;
9、附设家电维修部,本月维修收入共计5850元(含税);
10、采取直接收款方式向D企业销售冰箱10台,不含税价5000元/台,货款已收到并将提货单交付对方,对方尚未提货。
请计算该商场本月应纳的增值税。
解:
(1)销项税额=(3410+100)÷(1+17%) ×100×17% +4000×20×17% +8000×20×17%+(100000+340×50)÷( 1+17% ) ×17%+100×(1+10%)×60×17%+5850÷( 1+17% ) ×17%+5000×10×17%
(2)进项税额=100×60×17%+20000×13%+30000×3%+500×7%
(3)应纳税额=(1)-(2)
消费税宝来雨刷
应纳税额的计算一、 从价定率:应纳税额=销售额×税率
二 、从量定额
应纳税额=销售数量×单位税额
三、混合计算办法
汽车gps应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额
小轿车保险
:用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的产品:按最高销售价格征税
 结论:
  视同销售行为一律按同类货物的平均价格征收增值税;
  投资入股、抵偿债务和换取资料等三项行为按同类货物的最高价格征收消费税,其他视同销售行为则按同类货物的平均价格征收消费税。
§3.4 自产自用应税消费品,计税方法
1、 用于连续生产应税消费品的:不纳税