2018初级会计职称《经济法基础》预习考点(三十三)
 销售额的确定(★★★)
  (一)一般规定
  销售额,是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。
  1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。
  (1)如何换算?
  不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率/征收率)
  (2)如何判断题目给出的金额是否含税?
  ①题目通常会明确交待是否含税,请考生认真阅读题干。
  ②价外费用属于含税收入。
汽车价格计算  ③商业企业零售价属于含税价。
  ④增值税专用发票上注明的“金额”为不含税金额(仅适用于考试)。
  ⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
  2.价外费用的识别
  (1)价外费用(属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
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  (2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税。
  【例题1•不定项选择题(节选)】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机……2014年3月销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。……已知洗衣机适用税率为17%.......
  【解析】
  (1)销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金属于价外费用;
  (2)价外费用是含增值税收入;
  (3)销项税额=(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)。
  【例题2•不定项选择题(节选)】甲公司为增值税一般纳税人……2014年8月提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。……已知交通运输服务的增值税税率为11%……
  【解析】
  (1)1110000元,题目明确交待为“含增值税价款”,应当价税分离;
  (2)提供货物运输服务同时收取的保价费属于价外费用,属于含税收入,应当先换算成不含增值税的销售额;
  (3)增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。
  (3)下列项目不包括在销售额内:
  ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
  ②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、费。
销售额的确定★★★
  (二)核定销售额
  1.需要核定销售额的情形
  (1)视同销售行为,无销售额的。
  (2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。
  2.核定方法
  主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:
  (1)按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;
  (2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(题目中一般体现为市场价);
  (3)按组成计税价格确定。
  3.组成计税价格
  (1)不涉及应税消费品
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
  (2)属于从价计征消费税的应税消费品赛博特汽车城
  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
  【相关链接】纳税人销售服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售服务、无形资产、不动产的行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
  【例题1•不定项选择题(节选)】(2014年)甲商店为增值税一般纳税人……将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元……已知增值税税率为17%,成本利润率为10%……
领先座椅  【解析】(1)将自产糕点用于职工福利,应视同销售货物;
  (2)题目没有交待同类货物销售价格,只能组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%),销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元);
  (3)如果本题“糕点”改为“高档化妆品”,已知增值税税率为17%,成本利润率为5%,消费税税率为15%,则增值税销项税额=7020×(1+5%)÷(1-15%)×17%=1474.2(元)。
  【例题2•不定项选择题(节选)】(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。……已知小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%……
  【解析】(1)将自产的小汽车对外投资,应视同销售货物;桑塔纳志俊参数
  (2)题目交待了甲企业同类汽车销售价格,无需组成计税价格计算;
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  (3)题目交待了最高价、平均价和最低价,在增值税核定销售额的处理中,应使用同类货物的“平均销售价格”;
  (4)增值税销项税额=15×20×17%=51(万元)。
  【例题3•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。
  A.销售货物价外向购买方收取的手续费
  B.销售货物价外向购买方收取的违约金
  C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
  D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
【答案】AB
特殊销售方式下货物销售额的确定★★★
  (一)重要业务
  1.商业折扣