第一题
(1)外购一批生产材料,支付不含增值税金额80万元,将其送到乙轮胎厂(增值税一般纳税人)加工成小汽车内胎,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元)。
(2)当月按照合同向某汽车厂预收20000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。
(3)采用赊销方式销售轮胎30000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。
z700众泰(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。
(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。
汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:
汽车价格计算(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税;
(2)第二笔业务应纳的消费税;
(3)第三笔业务应纳的消费税;
(4)第四笔业务应纳的消费税;
(5)第五笔业务应纳的消费税;
(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。
(1)第一笔业务应被代收代缴的消费税=[80+29.25÷(1+17%)] ÷(1一3%) ×3%=3.25(万元)
(2)第二笔业务应纳的消费税=81.9÷ (1+17%) ×90%×3%=1.89(万元)
(3)第三笔业务应纳的消费税=122.85÷ (1+17%) ×60%×3%=1.89(万元)
(4)第四笔业务应纳的消费税=20×3%=0.6(万元)
摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目缴纳消费税。
新款比亚迪宋plus dm-i实车曝光(5)第五笔业务应纳的消费税为0。
农用收割机专用轮胎不属于消费税的征税范围。
(6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税=1.89+1.89+0.6=4.38
第二题
甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元。取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。suv 轿车
(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:
(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;
(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;
(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。
(1)应纳增值税
①外购油漆和委托加工业务的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
2手车出售
外购木材进项税额=42 × 13%+3 ×7%=5.67(万元)
这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
②当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
③销售和视同销售实木地板销项税额=450 ×17%+450/1500 ×100 × 17%=76.5+5.1=81.6(万元)
④应缴纳增值税=81.6—41.03=40.57(万元)
(2)詖代收代缴的消费税
收回加工实木地板组成计税价格=[42 × (1一13%) +3 × (1—7%) +8] ÷ (1一5%)= (36.54+2.79+8) ÷ (1—5%) =49.82(万元)
加工收回实木地板应纳消费税=49.82 ×5%=2.49(万元)
因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购木材的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1一13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1—7%)的部分计入了采购成本。
(3)当月销售应缴纳的消费税
①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500 ×100) ×5%=480 ×5%=24(万元)
②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
③应缴纳消贽税=24—1.25=22.75(万元)
第三题
某酒厂(增值税一般纳税人)可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2010年2月该厂的生产销售情况如下:
(1)外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;
(2)外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;
(3)外购生产啤酒的各种原料.增值税专用发票上注明的价款共计250000元;
(4)当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元:用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税价格18000元:
(5)当月用剩余的酒精和辅料生产粮食白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,将这部分白酒用于抵偿债务,已知该粮食白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;
(6)当月销售乙类啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(7)当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2900元。另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(8)当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。(已知:相关增值税专用发票都经过了认证;本月销售果啤参照甲类啤酒的税率计算消费税。白酒的成本利润率为10%。)
根据以上资料,回答下列问题:
(1)用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;
帝豪ec8报价(2)用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;
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