税务筹划计算
1.某汽车⼚拟向某出租车公司投资,汽车⼚⼩汽车的⽣产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当⽉该⼚⼩汽车的最⾼零售价为220000元。(该款⼩汽车消费税税率为9%)
⽅案⼀:汽车⼚向出租车公司销售⼩汽车20辆,每辆200000元。将所售贷款投资给该出租车公司。
⽅案⼆:汽车⼚直接将20辆⼩汽车投资给出租车公司。
试计算两种⽅案消费税额并⽐较其优劣。(优=1,劣=0)
2.某电梯⽣产企业,主要⽣产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收⼊4680万元,其中安装费约占收⼊的30%,保养维修费约占收⼊总额10%。假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既⽣产销售电梯⼜负责安装及维修保养的⾏为是典型的混合销售⾏为。按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元
如果电梯公司投资设⽴⼀个独⽴核算的安装公司,电梯公司只负责⽣产销售电梯,⽽安装公司专门负责
电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收⼊、安装维修收⼊开具普通发票。电梯公司设⽴电梯安装公司后,税负有何变化?
3.某机械设备⼚,每年机械产品销售收⼊约为2800万元,其中安装、调试收⼊为520万元。该⼚除⽣产车间外,还设有机械设计室,每年设计费收⼊为1500万元。另外,该⼚下设3个全资⼦公司,2个联营公司:建安公司和运输公司。实⾏汇总缴纳企业所得税。该⼚被其主管税务机关认定为增值税⼀般纳税⼈。
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每年应缴纳增值税销项税额:(2800+1500)×17%=731(万元);
假设增值税进项税额为:300万元;
应交增值税税⾦为:731-300=431(万元);
增值税负担率为:431+(2800+1500)×100%=10.02%。
该⼚根据实际情况提出了筹划计划,并向主管税务机关申请,要求机械产品销售收⼊与产品设计、安
装、调试收⼊分开单独核算,分别按增值税、营业税有关规定缴纳税款。即:将该⼚设备安装,调试⼈员划归建安公司,将安装、调试收⼊从产品销售收⼊中分离出来,由公司核算缴纳税款。
4.某酒⼚既⽣产税率为20%的粮⾷⽩酒,⼜⽣产税率为10%的补酒,还⽣产上述两类酒的⼩瓶装礼品套餐。2012年10⽉份,粮⾷⽩酒单价为260元/瓶(1⽄装);补酒单价240元/瓶(1⽄装);本⽉共销售500套套装酒,单价600元/套,其中⽩酒2瓶、补酒2瓶,均为半⽄装。粮⾷⽩酒单位税额为0.5元/⽄。上述单价均为不含增值税的单价。
会车是什么意思5.美⾷餐饮集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约为800万元。2013年它组织举办了⼀个“美⾷⽂化节”,包括与美⾷有关的各种知识讲座、技术交流会,展览等,取得收⼊约300万元。
2013年其应纳营业税税额为(服务业税率为5%):
(800+300)×5%=55(万元)
假设2014年该集团同样举办⽂化节活动,收⼊与上年持平。购买⽂化节所需材料及办公⽤品进项税额为10万元。
6.某集团是⼀家专门从事机械产品研发与⽣产的企业集团。2010年3⽉,该集团拟扩展业务,欲投资6000万元研制⽣产某种型号的车床。经研究,共定出两套⽅案:⽅案⼀,设甲、⼄、丙三个独⽴核算的⼦公司,彼此间存在着购销关系:甲企业⽣产的产品可以作为⼄企业的原材料,⽽⼄企业⽣产的产品全部提供给丙企业。
经调差测算,甲企业提供的原材料市场价格单价10000元,⼄企业以单价15000元提供给丙企业,丙企业以20000元价格向市场出售。预计甲企业⽣产每单位原材料会涉及850元进项税额,并预计年销售量为1000台(以上价格均不含税)。
⽅案⼆,设⽴⼀综合性公司,公司设⽴甲、⼄、丙三部门,假设甲企业⽣产每单位原材料会涉及850元进项税额。企业预计年销售量仍为1000台(以上价格均不含税)。
7.某⼯业企业2012年3⽉外购800万元(含税价)的钢材准备⽤于扩建⼚房,虽然取得普通发票未抵扣进项税额,但企业财务仍将该批钢材同其他⽣产⽤刚才⼀起核算:借:原材料——钢材8000000 贷:银⾏存款8000000
4⽉~12⽉,该企业⼜多次购⼊钢材,价格3000万元,均取得增值税专⽤发票,且抵扣了进项税额。
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2013年3⽉,国税机关在对该企业的税务稽查中发现2012年5-11⽉,该企业多次领⽤钢材1500万元⽤于“在建⼯程”,未转出进项税额,故补缴增值税255万元(1500×17%),127.5万元。
8.2011年7⽉,当地主管税务机关对某酿酒⼚的纳税情况进⾏检查时,发现:该酿酒⼚2010年12⽉A牌⽩酒的销售情况是:以80元/千克的价格销售500千克;以100元/千克的价格销售1500千克;以120元/千克的价格销售50千克。另外,以80元/千克的价格⽤500千克A牌⽩酒抵偿黄河粮⾷加⼯有限公司2009年的债务。企业在⽉末以80元/千克计算交纳消费税8500元。
9.2010年4⽉A企业购置⼀条⽣产线,并于购置当⽉全部抵减了进项税额,使⽤两年后,2012年4⽉A企业对外出售,同时进⾏技术转让,合同总价款为3000万元,其中设备价款为2400万元,专有技术费450万元,专⽤技术辅导费为150万元。
⽅案⼀,转让设备与提供服务分列;⽅案⼆,将服务费⽤并⼊价格,售价3000万元;
10.某房地产开发企业开发住宅楼5栋,若招标某施⼯企业建造,其⼯程结算款共为4500万元;若⾃建,则5栋楼造价共计4000万元,税务机关核定成本利润率为10%,对外以6000万元售出。
分析:哪种⽅案下能节约营业税?建筑业营业税3%,销售不动产营业税率5%。(1优,0=
11.A企业为⼀般纳税⼈⽣产企业,B企业为⼀般纳税⼈商业企业,均为增值税⼀般纳税⼈。A企业欲同B企业签订⼀项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售⽅式,A企业的产品在市场上以每件1000元的价格销售。代销协议⽅案有两个:
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⽅案⼀,采取代销⼿续费⽅式,B企业以每件1000元的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销⼿续费,即B企业每代销⼀件A企业的产品,收取200元⼿续费,⽀付给A企业800元;
⽅案⼆,采取视同买断⽅式,B企业每售出⼀件产品,A企业按800元的协议价收取贷款,B企业在市场上仍要以每件1000元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议之间的差额,即每件200元归B企业所有。假定到年末,A企业的进项税额为12万
元,B企业售出该产品1000件。
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12.某化妆品⼚属于增值税⼀般纳税⼈,该⼚2010年6⽉销售给某商场化妆品2000套,每套单价1200元,共240万元(不含增值税)。这批化妆品共耗⽤包装盒2000套,每只包装盒的售价为50元(不含增值税)。化妆品的消费税率为30%。销售⽅案如下:
⽅案⼀,包装盒连同化妆品⼀并销售;
⽅案⼆,包装盒不作价随同产品⼀并销售⽽是收取押⾦,每套化妆品收取押⾦50元;
⽅案三,如果押⾦在规定期限⼀年之内没有回收,转为收⼊处理。
13.某空调专营销售公司,属于增值税⼀般纳税⼈,购进每台空调的单价为3000元(不含税)。平均售价为3500元(不含税)。另外,每台空调向客户收取351元的安装调试费,安装调试中耗⽤的材料45元(不含税)。
⽅案⼀,销售的同时收取安装调试费;⽅案⼆,成⽴⼀家独⽴核算的售后服务公司,由售后服务公司直接为客户安装调试并收⼊安装调试费。
14.某汽车⽣产企业,5⽉份对外销售汽缸容量为2.5升的⼩汽车共有三种价格,以20万元的单价销售150辆,以22万元的单价销售200辆,以25万元的单价销售50辆。当⽉以8辆同型号的⼩汽车与⼀汽车配件⼚换取其⽣产的汽车玻璃,双⽅协定按当⽉的加权平均销售价格确定⼩汽车的价格。⼩汽车的消费税率为9%。对于8两⼩汽车,企业有两种销售⽅案:
⽅案⼀,以⾃产的⼩汽车换取汽车⽤玻璃配件;
⽅案⼆,先销售汽车再购买汽车⽤玻璃配件。
15.甲、⼄两企业合作建房,甲提供⼟地使⽤权,⼄提供资⾦。甲、⼄两企业约定好,房屋建好后,双⽅均分。完⼯后,经有关部门评估,该建筑价值2000万元,甲、⼄各分的1000万元的房屋及其相应的⼟地使⽤权。假设成本利润率为10%。
如果甲企业以⼟地使⽤权、⼄企业以货币资⾦合股成⽴合营企业,合作建房,房屋建成后双⽅采取风险共担、利润共享的分配⽅式。分析:哪种⽅式能节税?(1=优,0=劣,计算
16.某个机器零配件⽣产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加⼯能⼒略显不⾜,若扩⼤⽣产规模⼜怕带来经营上的风险。8⽉份企业接到10000件产品的订单,有两种处理⽅法:⽅案⼀,安排本企业⾃⼰⽣产,则⽣产销售10000件产品,每件产品的销售收⼊为60元,原材料成本每件为30元。该批产品的购销均有增值税专⽤发票。
⽅案⼆,企业将这批10000件产品的⽣产任务采⽤委托加⼯的⽅式委托给临近的B企业,专⽤发票注明该批产品的加⼯费⽤为15万元,其销售收⼊不变。
17.某⽇⽤化妆品⼚,将⽣产的化妆品、⼩⼯艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括⼀瓶⾹⽔80元,⼀瓶指甲油40元,⼀⽀⼝红50元;护肤护发品包括⼀瓶浴液35元,⼀瓶洗⾯奶30元,⼀瓶摩丝45元;化妆⼯具及⼩⼯艺品15元,塑料包装盒5元。上述价格均不含税。企业采⽤两种销售⽅式:⽅案⼀,“先包装后销售”⽅式销售
18.某⼤型商场在2012年度向消费者销售各种型号的空调器9850台,取得安装调试和维修服务收⼊1155万元;销售热⽔器8600台,取得安装调试及维修服务收⼊600万元,两项收⼊合计1755万元。该上次安装调试及维修服务收⼊占企业总收⼊的28%,按规定缴纳增值税。这⼀块的税收负担的确不轻!
该商城经过精⼼的筹划,组建独⽴核算安装公司。假设该商城2012年度经销的空调器和热⽔器数量不变,专业服务公司接受委托安装服务的收⼊⾦额仍为1755万元。
19.某商场为增值税⼀般纳税⼈,销售利润率为20%,现销售200元商品,其成本为160元,国庆期间为了促销欲采⽤四种⽅案(上述价格均为含税价):
⽅案⼀:采取以旧换新的⽅式销售,旧货的价格定为20元,即买新货时可少缴20元。
⽅案⼆:商品九折销售。
⽅案三:购买物品满200元时返还20元。
⽅案四:购买物品满200元时赠送价值20元的⼩商品,其成本为11元,均为含税价格。
假设上述四种⽅案对消费者的吸引⼒⼀样,应选择哪个⽅案可节约增值税?(1=优,0=
20.某建筑材料有限公司主营建筑材料批发和零售,兼营对外安装、装饰⼯程,为增值税⼀般纳税⼈。该公司采购原材料均取得了增值税专⽤发票。2011年10⽉该公司承包了⼀装修⼯程,⼯程总造价为20万元。其中,本公司提供的建筑材料为8万元(其购⼊成本为7万元)。施⼯费为12万元。⼯程完⼯后,该公司给对⽅开具普通发票,并收回了贷款(含施⼯费)。
⽅案⼀,如果该公司2011年销售建筑材料收⼊120万元,施⼯费收⼊100万元;⽅案⼆,如果该公司2011年销售建筑材料收⼊100万元,施⼯费收⼊120万元。
21.某安装⼯程公司承包了⼀建设项⽬的安装⼯程,总承包价为180万元,其中⼯程所需的加热炉等价款为
300万元。公司有两个⽅案供选择:
⽅案⼀,⼯程所需的加热炉等设备由安装公司购买;⽅案⼆,⼯程所需的加热炉等设备由22.甲、⼄、丙为集团公司内部三个独⽴核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业⽣产的产品可以作为⼄企业的原材料,⽽⼄企业制造的产品的80%提供给丙企业。注:以上价格均为不含税价,假设甲企业进项税额40000元。
23.某洗涤⽤品公司开展促销活动,采⽤了两种不同的⽅法:
⼀是销售⼀瓶价值为50元(500ml )的洗发⽔赠送价值10元(100ml )的⼩瓶洗发⽔;⼆是采⽤“加量不加价”的办法,将原来价值60元(600ml )的洗发⽔按50元出售。
24.A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税⼀般纳税⼈。A公司全年销售电视机2500台,销售⽅式两种:
⽅案⼀,双⽅签订购销合同,A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其⽣产的电视机,每销售1台,B公司返还A公司资⾦200元,按实际销售量结算。A公司取得返还资⾦50万元。⽅案⼆,双⽅签订代销合同,规定A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其⽣产的电视机,每销售1台,B公司⽀付A公司代销⼿续费200元,按实际销售量结算。
25.吉美公司为⼀家新成⽴的主要从事⾸饰销售的企业。若公司当年实现销售收⼊8210万元,其中⾦银⾸饰的销售收⼊为5710万元,⾮⾦银⾸饰的销售收⼊为2500万元,公司合计缴纳消费税410.5万元(8210×5%=410.5)城建税及教育费附加41.05万元,总税负为451.55万元(不考虑其他税种的影响);如果分别核算则税负为消费税=5710×5%+2500×10%=535.5(万
元),城建税及教育费附加=535.5×10%=53.5(万元)总税负589.05万元,前者⽐后者可节约178.55万元。看到有这么⼤的节税效果,于是该公司便采纳了上述筹划⽅案。试分析:
26.某集团公司,下设若⼲⼦公司,其中⼦公司A因经营不善,连年亏损。2012年12⽉31⽇,资产总额1200万元,负债1205万,净资产-5万元。集团公司决定,将其A公司撤销。有两种⽅案供选择:
⽅案⼀,A公司的全部资产由集团公司的另⼀⼦公司B出资1261.9万元购买,然后再偿还A 公司债务,A公司资产出售有关资料如下:单位:万元
固定资产(房屋、建筑物等)960⽆形资产60
⼯程物资(专⽤设备)169(账⾯原价200万元,资产为6年前建⼚时购置)库存商品及材料81.9
A公司增值税税率17%,“应交税⾦——未交增值税”科⽬余额为零,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%。
⽅案⼆,由B公司承担债务⽅式对A公司进⾏吸收合并。
27.某房地产开发企业开发住宅楼10栋,若招标某施⼯企业建造,其⼯程结算款为3402万元;若⾃建,则10栋楼造价3000万元,税务机关核定成本利润为10%,对外以5000万元售出
28.某企业销售⾃产建材并负责建筑安装,并且材料销售营业额⼤于建筑安装劳务收⼊。如果材料售价100万元,进项扣除项⽬⾦额70万元,另外取得建筑安装劳务收⼊60万元。假定进项和销项的增值税税率为17%,并均有增值税专⽤发票。
⽅案⼀,该企业⽆建筑业施⼯资质;
⽅案⼆,该企业有建筑业是⼯资质。
29.背景资料2011年2⽉13⽇国务院颁发了《进⼀步⿎励软件产业和集成电路产业发展的若⼲政策》(新18号⽂),除继续施⾏软件增值税优惠外,对符合条件的企业还将给予“两免三减半”、“五免五减半”优惠政策。
对增值税⼀般纳税⼈⾃⾏开发的软件产品按17%的法定税率征收增值税以后,对其增值税实际税负超过3%的部分实⾏即征即退政策;集成电路按17%的法定税率征收增值税以后,对其增值税实际税负超过6%的部分实⾏即征即退的政策。
案例:华电软件公司属于增值税⼀般纳税⼈,2012年⾃⾏开发并销售收软件产品2500万元,收取提供安装服务、修理培训费⽤300万元。有两个⽅案可以选择:
⽅案⼀,是在软件产品交付使⽤并结算以后分期收取安装服务费⽤;
汽车价格计算
⽅案⼆,销售软件产品的同时⼀并收取安装服务费⽤;
分析,两个⽅案分别缴纳多少税?那个⽅案能节税??(1=优,0=劣)
1.某⼚向失学少年捐赠资⾦累计达120万元。假设当年利润为600万元。⽅案⼀,通过希望⼯程基⾦会捐赠;⽅案⼆,直接向